Оптимизм оптимизации

18.04.2013

До 30 апреля сведения о доходах-расходах за 2012 год сдадут все новгородские чиновники. В областной администрации это более 500 человек, в муниципалитетах – 1 тыс.600 человек. Также сведения о доходах должны представить 328 руководителей государственных учреждений и 725 руководителей муниципальных учреждений. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Алексей Костюков.

Опыт предыдущих лет показал, что чиновники – люди исполнительные: декларации сдают спокойно, в том числе и о доходах супругов и несовершеннолетних детей. И это несмотря на то, что некая коллизия в законе все же есть – давать сведения родственники, вроде как, не обязаны, однако чиновник отчитаться за семью должен. Нарушений (а сведения проверяются, в том числе налоговиками и правоохранителями) обычно немного. В минувшем году дополнительные проверки были проведены только по 30 сотрудникам, в 10 случаях – дисциплинарные взыскания за неточности. Ну, чиновники – тоже люди и вполне могут ошибаться, главное – умысла не было, яхт-самолетов и вилл на Багамах не утаили. За отсутствием таковых. Правда, с этого года ошибка в расчетах может стоить места – подобная новация в законодательстве тоже появилась.
Азартный общественный подсчет денег в чиновничьих кошельках начнется в мае – именно тогда все сведения по декларациям будут выложены в открытом режиме на сайтах администраций и учреждений. Правда, для некоторых сотрудников областной администрации все это уже может стать постфактум, если они не пройдут «чистилище» в ходе формирования правительства. Напомним, оно начнет официально работать уже на следующий день после завершения декларационной кампании – 1 мая. При этом количество чиновников не увеличится, на повестке дня – новые лица и оптимизация.
Что касается лиц, кандидатуры пока не называются. Отмечается «усиление руководства» в сфере экономического и инвестиционного блоков, строительства и дорожного хозяйства.
По оптимизации – новая структура уже согласована. Из 26 органов исполнительной власти образуются 25. «Предусматривается создание 12 департаментов, 11 комитетов и 2 управлений», – сообщил Алексей Костюков.
Ключевыми «единицами», безусловно, станут департаменты. Полные их наименования еще уточняются, всю схему власти обещают обнародовать в ближайшее время, но уже сейчас можно сказать, что среди департаментов будут следующие: государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления, имущественных отношений и госзаказа, по экономике и торговле,  по ЖКХ, образования, по делам физкультуры и спорту. Недавно созданный областной комитет по туризму упраздняется, структура входит в департамент культуры и туризма. Руководители департаментов также войдут в состав правительства наравне с губернатором и его заместителями.
Заседания правительства будут проходить не реже одного раза в две недели, как правило (за исключением обсуждения вопросов, относящихся, например, к понятию гостайна) – в открытом режиме. В случае необходимости в заседаниях будут принимать участие представители территориальных органов власти, федеральных исполнительных органов власти, контролирующих ведомств и т.д. Место для сбора тоже окончательно не определено, не исключено, что им станет большой зал здания администрации области.

Михаил БОГОЛЮБОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.