Дом «летающих балконов» и работа над ошибками

18.04.2013

«Я подтверждаю готовность и областной, и городской администраций учесть все замечания жильцов дома и внести исправления. Нужно будет, например, застеклить балконы – сделаем», – заявил губернатор Сергей Митин, комментируя завершение независимой экспертизы по дому для ветеранов в Кречевицах.

Дом «летающих балконов» и работа над ошибками 1Именно эта экспертиза укажет, что именно и как надо исправить в первую очередь, ну и кто виноват, само собой. Полностью данные будут обнародованы на этой неделе, но уже сейчас, по мнению главы региона, ситуация понятна, никаких серьезных препятствий для ремонтных работ нет — они начнутся с наступлением тепла.
Теперь об ответственности и перспективах, но уже в другой отрасли и в других масштабах. На минувшей неделе в Улан-Удэ под председательством Владимира Путина прошло заседание Президиума Государственного совета, посвященное вопросам лесопромышленного комплекса России. Рабочую группу по подготовке к этому заседанию возглавил новгородский губернатор.
«Мы готовились более четырех месяцев. Работа шла сложно, потому что очень много было допущено недочетов и недостатков в работе федеральных органов исполнительной власти, которые занимаются лесными отношениями», – сказал Сергей Митин, поблагодарив всех, кто принял участие в работе: специалистов лесного хозяйства области, НовГУ, областной, районных администраций. На самом заседании Госсовета наш губернатор выступил с докладом о тех мерах, которые необходимо принять на уровне государства для дальнейшего развития этой сферы.
Направлений несколько. Пересмотр лесосырьевой базы, развитие инфраструктуры, участие государства в лесовосстановительных программах, пересмотр трудовых отношений как в самой отрасли, так и в системе государственного контроля и управления, замена механизма аукционов на конкурсы – лесом должен заниматься подготовленный профессионал. Отдельные предложения об ответственности – увеличение сроков по административным правонарушениям с 2 месяцев до года (сейчас летние незаконные порубки из-за этого практически не отследить, не задокументировать) и ужесточение в подходах к уголовной «составляющей»: не секрет, что лес нередко сводят целыми рощами не пара мужиков с бензопилой, а преступные группы с отлаженной сетью сбыта ворованной древесины.
«Доклад оценен положительно, мое выступление как руководителя рабочей группы – тоже. Надеюсь, наша работа поможет принять Президенту правильное решение по развитию этого очень важного сектора нашей экономики», – подчеркнул Сергей Митин.
Эта неделя у губернатора тоже обещает быть очень «не скучной». Так, завтра, 19 апреля, полномочный представитель Президента в СЗФО проводит совещание, на котором среди прочих будут обсуждаться вопросы малой авиации и пригородного железнодорожного сообщения — оба напрямую касаются нашего региона. 20 апреля в областной филармонии впервые состоится праздник, посвященный Дню местного самоуправления. 24 апреля Сергей Митин выступит на заседании областной Думы с отчетом о работе в 2012 году – до этого глава региона встретится со всеми думскими фракциями.

Михаил БОГОЛЮБОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.