А если завтра метель?

05.02.2009

И ведь вышли с ребенком рано, а поспеть в детсад к завтраку было не суждено. Из-за выпавшего снега и потепления происходившее на улицах напоминало дурную компьютерную игру, только с нашим живым участием: штурм снежных бастионов, «танцы» на льду, попытки увернуться от фонтанов, вылетающих из-под колес машин. Возле женской консультации, что на «пяти углах», мы влетели в безбрежную лужу. Не в силах ее преодолеть шарахнулись в сторону, и дочка едва не упала в открытый канализационный колодец – крышка люка отсутствовала, равно как и ограждения-предупреждения…

Приводить далее подробности скорбного пути смысла не вижу, ибо не я один испытывал на минувшей неделе такие острые ощущения – мэрию буквально захлестнул шквал звонков возмущенных новгородцев. Что и послужило поводом для экстренного сбора руководителей управляющих компаний в контрольно-административном управлении городской Администрации.

– Город к такой погоде оказался не готов, работа дворников не организована, хотя и снега-то немного выпало, – заявил руководитель управления Иван Поступаленко. – В итоге через сугробы не пройти, все залито водой, скользко. Это еще на вас в суд пострадавшие не подавали, а такое возможно. По правилам лед должен убираться до поребрика, надо заниматься водоотливом. А где это сделано?

Тему развили специалисты управления. Улицы и номера домов в приводимых ими примерах были разными, а удручающая картина для всех одинаковой. Хотя нет, не всегда. Выяснилось, что у одних и тех же компаний (например, УК №1 или «Домком») территории возле ряда домов, действительно, как полоса препятствий, но возле других – все вычищено до зеркального блеска. Значит, могут работать, но почему-то не везде.

– Уборка должна быть постоянной. И не надо говорить про подсыпку песком – в оттепель это не поможет, надо скалывать лед. И, учтите, все нарушения, названные специалистами, это 100% административные протоколы, – пресекла «лепет оправданий» заместитель начальника управления Татьяна Новикова.

Как выяснилось, снег – не единственная проблема для города, «обеспеченная» управляющими компаниями. Так, техника «Спецавтохозяйства» подчас не в состоянии добраться до дворов, забитых припаркованными машинами.

– Вы же все живете там. Неужели так трудно выяснить, кому принадлежит машина, навести порядок? – взывал к «управляющим» Поступаленко. – Что касается разукомплектованного транспорта, то этот хлам из дворов надо вывозить, подайте четкие списки таких автомобилей.

Заметим, руководителей компаний собрали все же не для показательной порки. Решались вполне конкретные вопросы – куда вывозить снег, где и по каким ценам закупать пескосоляную смесь, что делать с магазинами, не приводящими свою территорию в порядок и не желающими заключать договора на уборку.

– Не стесняйтесь обращаться к нам, мы в помощи никогда не отказывали, – подытожил Иван Поступаленко. – Но давайте так. В прошлом году мы лояльно смотрели на вашу работу, было всего 7 наказаний, да и то по большей части – предупреждения. Теперь слова заканчиваются, нам надоело выслушивать претензии от новгородцев. Рейды будут постоянные, и уж не обессудьте – будем штрафовать. Если вам не жалко денег ваших жильцов (кстати, они платят исправно), то скажу следующее: имена виновных мы скрывать не будем, и пусть люди подумают, следует ли с такими компаниями в будущем заключать договора.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.