А клумбам уже снятся цветы…

18.04.2013

Задержавшаяся весна никак не отразилась на планах городского клуба «Вдохновение». Как и в прошлые годы,  цветоводы-любители готовы безвозмездно отдать излишки посадочного материала социальным учреждениям города: школам, детсадам, поликлиникам.

Акция «Цветы — городу», стартовавшая 4 года назад благодаря члену клуба Надежде Михайловой, оказалась востребованной у новгородцев: нашлись сотни «зеленых активистов», неравнодушных к благоустройству своих территорий. Вот и нынче областная больница уже запросила у «Вдохновения» 30 кустов пионов и получила «добро» от Ивана Васильева.
Кстати, Иван Яковлевич более 40 лет разводит розы, пионы (их у него 350 сортов!), клематисы, ирисы и вывел собственный сорт пиона. В минувшем сезоне за вклад в благоустройство города получил благодарность от МАУ «Парки Великого Новгорода». И  сбылась его мечта о выставке: вместе с коллекционерами Алевтиной Швец и Галиной Курашовой в июне 2012-го они представили 120 видов пионов.
Благодаря клубу «Вдохновение» и Новгородской Ассоциации садоводов, выигравшей гранд в конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2012 году, был также заложен парк пионов перед ДКиМ «Город» и «Залом воинской славы».

>Русский букет — служба доставки цветов по России

Некоторые горожане, увидев на газоне колышки, спрашивают: «Что это?» Так знайте, здесь пионы, все они — в композиции. Около 80 пионов высажены в окружении астильб, очитков, ирисов. И это лишь первая очередь парка. С началом сезона здесь проведут восстановительные работы (часть цветов за зиму выпала). Цветоводы утверждают, что на одном месте куст пиона растет 20 лет, а при правильном ухаживании – до 50. Так что садом пионов смогут любоваться правнуки горожан и дети правнуков.
В этом году клуб планирует провести 3 выставки — две в июне, посвященные пионам, и одну в начале августа – «флоксовую». И уже начинает акцию «Цветы – городу», благодаря которой только в 2012 году 40 организаций смогли получить рассаду многолетних цветов. Нынешняя весенняя акция будет проходить в мае: детсадам, больницам, школам, гимназиям и другим муниципальным учреждениям Великого Новгорода безвозмездно будет предложен посадочный материал. Заказывать его можно уже сейчас по телефонам: 8-963-240-5290 (Екатерина Федоровна), 8-909-566-3146 (Надежда Павловна).
Клуб «Вдохновение» просит всех  садоводов-любителей поддержать акцию. Если вы хотите подарить излишки посадочного материала для украшения дворов, улиц и скверов Великого Новгорода, звоните по телефонам, указанным выше.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.