Судебный прецедент в ЖКХ

25.04.2013

22 апреля Новгородским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Светланы Ратниковой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ, – злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации.

Судом установлено, что ООО «Жилищный Центр», возглавляемое Ратниковой, в ходе управления несколькими многоквартирными домами в период с 20 ноября 2006 года по 2 марта 2011 года накопило задолженность перед ресурсоснабжающими организациями (МУП «Теплоэнерго» и МУП «Новгородский водоканал») по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме более 6 миллионов рублей. По заключению экспертов, задолженность образовалась не только в результате неперечисления муниципальным предприятиям собранных с жильцов коммунальных платежей. Они признали экономически необоснованными перечисления средств в организацию, где директором был член семьи Ратниковой. Их сумма превысила 4,7 млн руб.
Преступление выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Великого Новгорода по обращениям жильцов домов, находившихся в управлении ООО «Жилищный Центр».
Вину в совершении преступления подсудимая не признала.
Новгородский районный суд приговорил Ратникову к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций сроком на 2,5 года. Приговор в законную силу пока не вступил.
Рассмотрение дела в отношении руководителя другой УК – ООО «Городская управляющая компания» – Сергея Кругленко назначено на 7 мая. Как ранее сообщала газета «Новгород» (№50 от 20.12.12), завершено следствие еще по трем  уголовным делам, связанным с управлением в сфере ЖКХ, руководителям предъявлены обвинения, материалы находятся в суде.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.