С уважением. К себе и к городу

25.04.2013

…Колышущиеся на ветру пакеты, банки-склянки-бутылки, разломанная мебель, отвалы окурков на «склонах» грязевых холмов – телекадрам мусорного «апофеоза», снятым в самых разных уголках города, молча внимал большой зал мэрии, где собрались руководители всех муниципальных организаций, промышленных предприятий, комитетов и управлений. «Вот таким наш город вышел из зимы. Надеюсь, уже очень скоро картина будет совсем другой», — констатировал мэр Юрий Бобрышев.

Учащиеся школ города вместе с учителями приводят в порядок  не только пришкольные дворы, но и берут шефство над  «ничейными» территориями. Так, восьмиклассники средней  школы №14 в свободное от учебы время навели порядок  на зеленом островке между ул. Большая Московская и Хутынская.Что город убирать надо – вопросов, в принципе, не возникает – картина неприглядная и местами просто постыдная. Сомневающиеся в необходимости наведения уборки руководители организаций, напомнил мэр, могут поближе познакомиться с работой контрольно-административного управления. Но дело, вероятно, не в многотысячных штрафах – ведь мы сами здесь живем, ведь это к нам со всего мира едут многочисленные туристы. Как минимум неудобно и неуютно. «Человек, который уважает себя, будет уважать и город», — заметил Юрий Бобрышев, призвав не оставаться равнодушными к виду нашего древнего Новгорода и всем вместе выйти на уборку.
Напомним, масштабная общегородская уборка областного центра официально стартовала в этот понедельник. Фронт намеченных работ широк – не только сбор мусора, но и покраска-побелка, посадка новых деревьев и вырубка старых, приведение в порядок парковок и т.д. На «линию» выходят коллективы многих предприятий и организаций, сотрудники властных структур города и области, школьники и студенты. Причем люди наводят порядок не только на собственных, но и на бесхозяйных территориях – таковых в черте города около 70.
Будем надеяться, в стороне не останутся и тысячи горожан — в эту субботу, 27 апреля, в Великом Новгороде пройдет весенний субботник, который и завершит городскую «большую чистку». Официально он начнется в десять утра, продлится до двух часов дня и завершится вывозом мешков с мусором – грузовики для этого предоставят. По традиции, полигон ТБО 27 и 30 апреля будет принимать весь собранный мусор бесплатно. Обращаем внимание. Сваливать мусор где попало, а тем более сжигать его не рекомендуется (с сегодняшнего дня в городе введен особый противопожарный режим) – реакция контролирующих органов ждать себя не заставит.
Заметим, что временные и «дислокационные» рамки – это больше для трудовых коллективов. Для горожан время и место не оговаривается – достаточно привести в порядок собственный двор, это уже очень большое дело. Инвентарем готовы обеспечить управляющие организации, «Городское хозяйство» также заготовило перчатки и мешки.
Ну а к тем, кто по каким-либо причинам принять участие в субботнике не сможет или не пожелает, большая человеческая просьба – постарайтесь сохранить наведенную чистоту и порядок, результат труда многих сотен людей.
Параллельно масштабной уборке городские службы будут заниматься праздничным оформлением города – работы планируется завершить к 30 апреля. Таким образом, 1 мая Великий Новгород встретит прибранным и нарядным – мы ведь сможем все вместе его сделать за неделю таким. правда?

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.