Музыка против войны

25.04.2013

В День Победы к нам в город приезжает духовой оркестр города Санднес из Норвегии. На празднике норвежские музыканты будут выступать вместе с городским оркестром под руководством Анатолия Малышева.

Оркестр города Санднес в составе 30 человек представит музыкальную программу, специально подготовленную ко Дню Победы. Норвежские музыканты назвали ее «Музыка против войны».
Во время Второй мировой войны в Норвегии действовали отряды сопротивления фашизму. Многие норвежцы помогали русским военнопленным и спасали их от голодной смерти в фашистских концлагерях. В норвежских семьях как ценные реликвии хранятся поделки, много лет назад подаренные советскими солдатами в знак благодарности. На территории города Санднес находятся могилы погибших советских солдат, за которыми бережно ухаживают горожане. Между нашими странами никогда не было войны. И чтобы небо по-прежнему оставалось мирным – музыканты двух стран будут вместе играть для ветеранов войны и новгородцев.
Этот проект организован обществом «Роголанд-Новгород», которое более 20 лет реализует проекты дружбы и сотрудничества Норвегии с Великим Новгородом. За это время было множество совместных проектов в области образования и культуры, в социальной сфере. Общество принимало участие в марафоне «Рождественский подарок», организовало участие новгородских танцоров и музыкантов в Европейском фестивале культуры в г. Санднес, совместно с коллегами из Великого Новгорода провело олимпиаду среди школьников «Норвегия далекая и близкая»…
В истории древнего Новгорода есть немало страниц, связанных с историей Норвегии: от викингов, Ганзейского союза до сегодняшних дней. Так что дружеские связи между нашими странами и городами – это продолжение доброй традиции сотрудничества, мира и взаимопонимания.

Виктор БОРОДИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.