На чём ездят «северяне»?

05.02.2009

На чём ездят «северяне»?В редакцию пришло письмо, где вместо подписи стояла приписка: «В связи со сложившейся ситуацией мы просим опубликовать в газете наше обращение к Главе администрации Великого Новгорода и ответ на него.

С уважением жители улиц Сенная, Щусева, Санкт-Петербургская, Северная, Павла Левитта, Радищева, пос. Трубичино и других улиц северной части города».

В нем, в частности, говорится, что проживающим в этой части города «сложно добираться домой после 17.00-18.00 часов. Автобус маршрута №9 следует с интервалом 35-45 минут, да еще случается, что автобусы срезают маршрут, следуя от вокзала к ТЦ «Волна» по ул. Германа. Автобусы маршрутов №5 и №101 ходят с интервалом в 1,5 — 2 часа, а ведь домой хотят попасть все».

Авторы требуют справедливости и видят ее в добавлении еще одного маршрута, следующего в конец  Б.Санкт-Петербургской.

Прокомментировать письмо редакция попросила главного специалиста управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода Вадима Иванова. И вот что он ответил:

– Маршрут №9 обслуживается автобусами особо большой вместимости ООО «АТП № 5». В сутки выполняется 174 рейса, что при отсутствии непредвиденных ситуаций удовлетворяет потребности в пассажироперевозках на данном направлении. Выполнение рейсов за декабрь 2008 года составило 94,4 процента. Интервалы движения с 17.00 до 19.00 по расписанию составляют в основном 8-16 минут.

Вместе с тем с учетом сложной дорожной обстановки на маршрутной сети общественного транспорта и «пробками» в часы пик отклонения от расписания иногда могут достигать 30 и более минут. В этой ситуации, учитывая, что маршрут № 9 является единственным, обеспечивающим доставку пассажиров в значительно удаленный микрорайон Волховский, диспетчер принимает решение о выполнении отдельных рейсов маршрута в объезд пробок в центре города по ул. Германа. Жалоб от жителей микрорайона Волховский на качество транспортного обслуживания не поступало.

Что касается доставки пассажиров в северную часть города, в т.ч. на Сенную, Щусева, Северную, П.Левитта и др., кроме автобусов маршрута №9 ее обеспечивают автобусные маршруты №№5,8,10,101, а также троллейбусы №№1,2,4.

В ответе Вадима Иванова приведена таблица «прохождения пассажирского транспорта в период с 17.00 до 19.00 по остановочному пункту «Сенная ул.». Если верить таблице, в это время попасть домой можно без труда: через Сенную проходят 8 маршрутов, выполняется 78 рейсов с интервалом 2-4 минуты. Отсюда следует вывод: «при условии беспрепятственного движения общественного транспорта дальнейшее наращивание провозных возможностей на данном направлении нецелесообразно».

Что же касается пробок в городе, в том числе и по Б.Санкт-Петербургской, то в настоящее время Администрацией Великого Новгорода разработан и реализуется ряд мер по реконструкции улично-дорожной сети города, сообщается в ответе.

Рис. Виктора БОГОРАДА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.