Чтобы не плакала планета

05.02.2009

Чтобы не плакала планетаВ рамках городского экологического фестиваля «Сохраним нашу планету голубой и зеленой» в дошкольных образовательных учреждениях Великого Новгорода проводятся природоохранные акции, выставки, тематические беседы, игры, и даже ставятся настоящие спектакли.

Так, в детском саду № 73 «Ладушки» проходила экологическая акция «Зеленая елочка – живая иголочка», а затем дети переключились на экскурсии и наблюдения за зимующими птицами. В детском саду № 46 «Катенька» новогодней гостье была посвящена выставка поделок «Что за чудо – эта елка». В детском саду № 82 «Малыш» кроме выставки новогодних композиций «Зимняя сказка» дети и воспитатели в минувший четверг разыграли целое театрализованное представление «Лесная аптека».

Заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №82 Татьяна Аристова рассказала, что в их учреждении стал традиционным ежегодный экологический марафон и нынешний фестиваль вписался в него очень органично. Экологическое образование детей, педагогов и родителей идет непрерывно: для взрослых – в форме семинаров, для детей – в игре.

На территории детского сада есть свой огород, где малыши учатся ухаживать за растениями, выращивать экологически чистые овощи. Ребята не только не мусорят, не ломают зеленых насаждений, но и не дают это делать другим.

В канун новогодних и рождественских праздников  дети обсуждали тему сохранения лесов, пытаясь найти ответ на вопрос: «Нужно ли рубить елочку под Новый год?» Многие сделали для себя вывод, что нельзя, и если видели, что кто-то нес с базара елку, делали замечание.

Удивляет творческим подходом выставка работ из бросового материала «Приведи в порядок свою планету». Все игрушки – ноутбук, действующая настольная лампа, аппараты для ингаляций, модные аксессуары, мебель для кукол… – так похожи на настоящие!

А началось все с обращения воспитателей. Хорошо, мол, было всем в праздник: съели много сладостей, завернутых в красивые фантики, получили игрушки в ярких коробках и… выбросили все упаковки на помойку. Всем хорошо, а планета плачет от мусора, засоряющего ее землю и воду. Вот и решили ребята вступиться за свою планету, дать коробкам, футлярам и пакетам новую жизнь.

И еще. Детский сад «Малыш» (заведующая Наталья Михайлова) выступил партнером общественной организации «Образ будущего» в проекте «Энергосберегающие лампы – во все бюджетные организации Великого Новгорода». На следующей неделе все обычные лампы накаливания в детсаду № 82 будут заменены на энергосберегающие. Будет ли эксперимент «заразительным» для других – покажет время.

Фото Юрия Зуева




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.