Чисто там, где не сорят?

06.05.2013

Массовые общегородские субботники успешно справляются со своей главной «очистительной» миссией, но вот только хлама и грязи с каждым годом становится почему-то все больше.

В рамках субботника в микрорайоне Северный  депутат Андрей Ломанов организовал реконструкцию спортивной  площадки во дворе дома №88 по ул. Б.Санкт-Петербургская.Об этом говорили участники субботника в микрорайоне Северный, работавшие на очистке территории в районе ул. Щусева вдоль реки Волхов, излюбленного места отдыха горожан. Ежегодно преподаватели вместе с учениками гимназии «Исток» и активисты микрорайона по нескольку раз выходят на субботник. А что делать? Если не прибирать, то можно «зарасти по уши». Вот и в этот раз за какой-то час было наполнено 140 мешков мусором.
– На субботник вышли около 150 человек, а городское хозяйство выдало нам только 40 мешков. Если бы не 50 мешков, которые привез депутат Андрей Ломанов, и 50 – от активистов «Молодой гвардии», нам бы и делать нечего. И все равно мешков не хватило, мы дошли до причала, а дальше осталось не убрано, – рассказывает заведующая отделом-центром «Северный» Нина Арсентьева.
А уже на следующий день, в субботу, к невывезенным мешкам (те, что порвались от тяжести и их почему-то оставили) отдыхавшие накидали остатки с пикников. Ветер и собаки уже начинали проверять их содержимое…
«Руки опускаются», – говорят взрослые. «Наказывать», «Ставить видео», «Пусть все лето ходит патруль» – предлагают ребята.
–     Наши ученики убирают в школе, около школы, убирают берег, педагоги их приучают к порядку. Но в семьях дети зачастую видят другое: пришли взрослые на пикник и оставили мусор. Как тут быть? Родителей воспитывать поздно, можно только наказывать, – уверена руководитель 8-г класса Татьяна Храпчикова.
У депутата Думы Великого Новгорода Андрея Ломанова, в чей округ входят эти территории, свое предложение. По традиции в апрельские субботники гимназисты «Истока», активисты «Молодой гвардии» и местные жители убирали берег, карьеры, «реанимировали» две спортивные площадки во дворах домов №№ 88 и 138 по Б.Санкт-Петербургской.
–     Мы убираем от «самолета» до карьеров, в том числе и вокруг них. И активисты готовы выходить на субботники еженедельно. Но, чтобы поддерживать чистоту, нужно оборудовать в местах общего пользования контейнерные площадки, и чтобы город взял на себя вывоз мусорных контейнеров. Но пока на мои неоднократные запросы положительного ответа от исполнительной власти так и не получено, лишь сетования, что в бюджете нет денег, – говорит Андрей Ломанов.
В этом микрорайоне нет парков, скверов, где можно было бы родителям погулять с детьми, пожилым людям неспешно пройтись, любуясь красотами. Единственная территория, пригодная для отдыха, – карьеры и полоса вдоль реки от гимназии до карьеров. Местные жители считают ее жемчужиной микрорайона Северный, хорошей «видовой территорией», надо только, чтобы она смотрелась.
Депутат готов взять на себя строительство контейнерной площадки. «Мир не без добрых людей, найдем спонсоров», – говорит Андрей Ломанов. От мэрии он просит только одного: включить в график вывоза мусора и эти два адреса.
– Мы хотим, чтобы город был чистым. Если поставить по 3 контейнера в двух местах (на берегу в районе мини-мэрии и карьеров) и раз в неделю их вывозить – какая чистота и красота здесь будет!
Ломанов уверен, что если было бы куда бросить мусор (стояли бы контейнеры), люди по кустам его бы не оставляли. Да и на чистую территорию бросить мусор рука не поднимается.
«Щусевские» отдыхающие, вы согласны с этим?

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

владимир сергеевич
08.05.2013

живём в Колмово, указанная выше спортплощадка во дворе.Это помойка, а не спортивная площадка, песок только вывалили с грузовика и бросили кучами. Кругом грязь, забор вокруг площадки ржавый, щиты баскетбольные сломаны, асфальт под ними давно разрушился.По материалам статьи сделали реанимацию площадки , а на самом деле ничего.. Списали деньги и отчитались??? Футболисты — мальчишки сами раскидывают песок чем могут по площадке.Так о чем статья то??Хвалиться нечем, г-н депутат Андрей Ломанов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.