Небезразличные

06.05.2013

Спасибо! Спасибо работникам новгородских предприятий и организаций, студентам, школьникам, всем, кто в течение прошедшей недели наводил порядок в нашем городе. Спасибо сотням и сотням горожан, несмотря на капризы погоды, вышедшим на субботник. Большое человеческое спасибо всем, сделавшим Великий Новгород накануне майских праздников опрятным, чистым и уютным.

Небезразличные 1Небезразличные 3

Для сравнения. В этом году на общегородскую уборку «Городское хозяйство» заготовило 5 тыс. мешков для мусора – в полтора раза больше, чем год назад. Востребованы оказались все: грязи вряд ли прибавилось по сравнению с прошлой весной, а вот желающих привести город в порядок не по принуждению, а по совести – увеличилось точно.
Небезразличные 5Окончательные итоги общегородской «большой чистки» будут подведены чуть позднее (полигон ТБО только накануне завершил прием собранного почти за 10 дней в областном центре мусора), но предварительные цифры таковы. Около 5 тыс. человек вышли в субботу на улицы, в парки, во дворы Великого Новгорода. Горожане очищали территории (в том числе и бесхозные) от мусора и листвы, белили деревья, приводили в порядок окна, витрины, аншлаги, рекламы и т.д. Не осталась в стороне и наша редакция, которая вместе с отделом-центром «Центральный» работала на одном из пустырей в районе Воскресенского бульвара. Во многих городских дворах благодаря тому же «Городскому хозяйству» появились новые скамейки и скворечники.
Трудовой «десант» областной и городской администраций во главе с губернатором Сергеем Митиным и мэром Юрием Бобрышевым, а также депутаты в день субботника занимались территорией Кремлевского парка. Были вырублены старые кусты и деревья, собран весь мусор, благоустроена территория детской игровой площадки, высажены новые деревья и кустарник. Кстати, по инициативе мэра Юрия Бобрышева, посадку молодняка решено сделать ежегодной и массовой. «Днем зеленых насаждений» станет 18 мая. Мэрия уже начала закупать саженцы и определять участки для их высадки.
Подразделения обеих администраций также приводили в порядок въезды в город, валы Окольного города, берег Волхова в местах отдыха горожан, пустыри и обочины дорог, территории у памятников истории и архитектуры, у многоквартирного дома для ветеранов в Кречевицах.
В вывозе собранной грязи задействовали 20 грузовиков, непосредственно в день субботника полигон ТБО «пополнился» 570 кубометрами мусора.
Кстати, примета нынешнего субботника – поддержка горожанами начинания организаций коммунальной сферы по раздельному сбору мусора. По данным компании «Экосити», одной из первых взявшейся за сортировку и вывоз на переработку вторичных ресурсов, только за последний месяц новгородцами собрано около 350 куб. м вторсырья. А в рамках субботника работники «Экосити» пришли на помощь лицею-интернату и сообща с учащимися и педагогами привели в порядок территорию вокруг учебного заведения.
Необычный подход продемонстрировали подростки, проживающие в доме №2 по ул. Локомотивная. Вместе с родителями веселыми красками они обновили детские игровые формы у подъезда. Неприглядные стены дома украсили, как смогли. Кто-то нарисовал солнышко и облака, просто красные и синие круги, графическую улыбку, кто-то напомнил, что 3+3=6, или вывел кисточкой любимые цифры, цветок, а малыши оставили отпечаток своей ладошки. Согласитесь – чтобы сделать мир вокруг себя чище и краше, можно начать с малого.

Запишите номер

Напоминаем номер телефона городского контрольно-административного управления, контролирующего качество уборки городских территорий.
Телефон приемной управления: 76-60-02.

Михаил БОГОЛЮБОВ, Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.