А за окошком месяц май…

06.05.2013

Ну, наконец-то! А ведь казалось, весна не наступит никогда. Но вот уже май, и все просыпается, оживает, светится и движется. Люблю май за то, что даже сейчас, когда на деревьях еще нет листьев и солнышко еще не в полной мере согревает своими лучами, природа  умудряется поразить красотой, силой и, как ни странно, спокойствием.

А за окошком месяц май... 1 А за окошком месяц май... 3

Правда, спокойствие это кажущееся. У сельских жителей и городских дачников начинается горячая пора. Как муравьи, тащат они свою драгоценную поклажу: саженцы, лопаты, тяпки, лейки, ведра, удобрения… дождались, когда можно выйти на заветные грядки и превратить окружающее пространство в цветущий и плодоносящий мир. Ну, или, по крайней мере, выехать с друзьями на дачу, на шашлыки…
Что уж говорить о любителях велопрогулок, скейтов и роликов! Эти ребята пытались кататься в сезон нерастаявшего снега, отыскивая сухой асфальт или другое твердое покрытие. Теперь вся веселая компания: и роллеры, и байкеры, и велофанаты – официально открыли сезон, заполнили площади, скверы, улицы.
Но Первомай  – это еще и традиционно шествие горожан, без которого праздник теряет торжественность. Сегодня в шествии примут участие более 3 тысяч новгородцев: представители трудовых коллективов, общественности, профсоюзов, ветераны, студенты и учащиеся. Акцию поддержат политические партии и движения – четыре региональных отделения  подали заявки на участие в первомайском шествии.
Сегодня, 1 мая, с 13.00 до 13.40 будет проходить построение колонны участников праздника Весны и Труда от здания областного УМВД по ул. Б. Санкт-Петербургской до пересечения с ул. Германа. Затем все пройдут до площади Победы-Софийская. На встречу с праздником.

А за окошком месяц май... 5 А за окошком месяц май... 7

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.