Город твой, мой, наш

13.05.2013

«Вы на праздник?» – спросили меня в гардеробе гимназии «Новоскул». Я даже засомневалась, не ошиблась ли школой, потому что шла на дискуссионную встречу ветеранов и молодежи «Перекресток поколений». Но, когда вошла в зал и увидела за столиками с чаем и пирогами принарядившихся  ветеранов, сомнения отпали. Конечно, для них это праздник, «выход в свет», востребованность, хорошее настроение. Да и тема разговора располагала: «Город твой, мой, наш».

Директор гимназии «Новоскул» Ирина Шалимо, открывая  встречу,  представила гостей и обозначила тему «Как видят будущее города молодые люди?» Школьники уже отвечали на него в анкетах, чем-то удивили, порадовали, а где-то озадачили взрослых. Ведь за отправную точку для размышлений им было предложено высказывание Аристотеля, философа IV века, «Город – единство непохожих». Поэтому на встрече больше выступали взрослые, рассказывая о пользе образования, спортивной гордости Новгорода, олимпийцах, о муниципальной программе «За здоровый образ жизни», напомнили, что в Великом Новгороде сегодня около 400 спортивных объектов и каждый горожанин независимо от возраста при желании может выбрать занятие по душе и быть здоровым.
Городской женсовет вместе с отделом-центром по работе с населением по месту жительства «Центральный», педагогами школы №22 и гимназии «Новоскул», клубом творческого долголетия «Зоренька» (подразделение центра социального обслуживания пожилых и инвалидов «Забота») провели анкетирование среди пожилых и молодежи, оттолкнувшись от 1150-летия российской государственности. В опросе участвовали 182 респондента: старшие школьники (112 человек) и пожилые люди в возрасте от 55 до 91 года. Оказалось, у разных поколений одинаковое отношение к проблемам и общие любимые места в городе.
И молодые, и ветераны гордятся тем, что Новгород – город великих предков, «святыня, где каждый камень имеет свою историю», и среди любимых мест называют кремль, площадь Победы-Софийскую и Кремлевский парк.
Правда, в отличие от ветеранов, ребята не знают музеев и монастырей, за исключением Юрьева монастыря и Витославлиц. Не считают достопримечательностью  пешеходный мост и «хвастаться» этим сооружением перед гостями города не будут. Хотя один из 180 опрошенных заметил, что «мост помогает мечтать, если смотреть в сторону Юрьева».
В знакомство с городом ни один из молодых людей не включил стелу Воинской славы, что огорчило ветеранов. Пожилые же люди в анкетах называли стелу второй  «достопримечательной точкой» Великого Новгорода после кремля. Зато в знании имен знаменитостей города (спортсменов, почетных граждан, художников, писателей, музыкантов, общественных деятелей) как прошлого, так и настоящего молодые были «на высоте».
И молодых, и ветеранов объединяет любовь к городу, они переживают, когда в его облике что-то не так. Старшее поколение  беспокоится о соблюдении баланса озеленения: «город похож на лысеющего старика», о плохих дорогах, о том, что так и не появилась аллея героев труда и нет бюста легендарному герою Сталинградской битвы Якову Павлову.
Критика молодежи (более чем на 70%) совпадает с ветеранской в отношении качества дорог и «проходимости» тротуаров зимой («можно только на коньках»). Ребят шокирует низкий уровень культуры некоторых новгородцев и удивляет бездействие взрослых: «никто не заботится о бездомных животных». Им не нравится, что общественный транспорт не соблюдает расписание и останавливается далеко от тротуаров, создавая проблемы для посадки старых и больных пассажиров, что на храмах и домах появляются некрасивые надписи, что в Великом Новгороде нарушен баланс местного населения и мигрантов. И баланс архитектурный, из-за чего пропадает исторический облик и аура древнего города. «Чем занимается художник города?», «Почему архитектурный отдел не контролирует новое строительство?» – задают вопросы школьники.
А вообще и ветераны, и молодежь сошлись в главном: наш город – это целый мир, и очень хочется, чтобы жизнь в нем была лучше. Для всех. Невзирая на возраст, физические возможности, регалии. И большинство готовы вложить в это частичку своего труда.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.