Здравые идеи партнёрства

13.05.2013

Здоровье и турмаршрут. Взаимосвязь этих слов имеет особое значение в идее социального туризма – особого вида познавательного и духовно развивающего отдыха пожилых людей.

Здравые идеи партнёрства 1День здоровья, проходивший в Центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева в рамках городской спартакиады среди граждан пожилого возраста и инвалидов «Будь здоров», объединил почти 150 человек. Среди них ветераны клуба «Моя судьба», спортивно-оздоровительного клуба  для пожилых людей «Оптимист», сочувствующие из отделения дневного пребывания «Березка», студенты ИНПО НовГУ имени Ярослава Мудрого со своими преподавателями кафедры теории и методики физического воспитания (ТМФВ) Еленой Бабайкиной, Андреем Максимовым и методистом Еленой Андриановой.
В прошлом году клубом «Моя судьба» и кафедрой ТМФВ НовГУ была заложена основа для сотрудничества. Ветераны обратились за помощью в проведении зарядки на открытом воздухе, а кафедра согласилась, что такая работа могла бы способствовать профессиональному развитию студентов в работе с разновозрастными группами. Под руководством преподавателей студенты разработали комплекс упражнений для пожилых людей, организовали спортивные эстафеты.
Здравая идея об ответственности и активности каждого человека в поддержании собственного здоровья нашла в тот день продолжение в информации председателя совета клуба ветеранов «Моя судьба» Людмилы Колбая, которая пригласила присутствующих присоединиться к туристическим маршрутам, разработанным в рамках проекта по развитию социального и клубного туризма среди ветеранов и инвалидов в партнерстве с молодежью.
Как связан День здоровья с социальным туризмом? На этот вопрос, не задумываясь, смогли бы ответить все участники той встречи. Клуб ветеранов «Моя судьба» не только сумел объединить своих «старых» и «новых» партнеров в пропаганде здорового образа жизни, но и определить точки сближения спорта для пожилых с социальным туризмом, главная цель которого – изучение истории «малой родины» и воспитание патриотизма. Проект начался около двух лет назад и приобрел большую популярность среди новгородцев как особый вид познавательного и духовно развивающего отдыха.
Только за последние две недели состоялась поездка в Старую Руссу, прогулка по Ильиной улице, экскурсия по туристической «тропе» «Деревяницы: вчера, сегодня, завтра», и впереди – целый список. Экскурсии разрабатываются и ведутся несколькими партнерами, и старшие участники всегда с благодарностью принимают помощь молодых волонтеров, так же, как и в случае с подготовкой и проведением Дня здоровья.
Идея о здоровом образе жизни получила продолжение в открытии второй площадки (первая — в сквере центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева) по проведению зарядки для пожилых людей на открытом воздухе – она будет  проводиться на улице Ломоносова на базе летнего лагеря школы № 25. Приглашаем всех желающих.

Наталья  КУЗНЕЦОВА,
преподаватель НовГУ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.