Правительственная «премьера»

13.05.2013

Вновь образованное Правительство Новгородской области будет собираться на заседания в четверг, ближе к концу календарного месяца. Первое заседание состоится 23 мая в здании областной филармонии – основной зал заседаний еще пока готовится. Состав участников и предварительная повестка дня уже известны. Об этом журналистам рассказал губернатор Сергей Митин.

Правительственная «премьера» 1Правительство Новгородской области официально начало действовать с 1 мая. В утвержденный состав пока вошли 17 человек, еще несколько потенциальных руководителей департаментов сейчас проходят согласование в федеральных структурах, в том числе по правоохранительной линии.
Новых чиновников высокого ранга немного, однако их круг обязанностей поменяется – в сторону увеличения. Напомним, заместителей у главы региона стало меньше, соответственно произойдет перераспределение «фронта работ». У департаментов (например, вопросами культуры и туризма теперь занимаются не два комитета, а один департамент) полномочий, а равно и обязанностей тоже будет больше.
Первое заседание правительства, как планируется, начнется с торжественного момента – принятия присяги. Далее – утверждение регламента работы правительства.
«Основные вопросы, которые мы будем рассматривать, это выполнение прошлогодних майских указов Президента РФ, также будут рассмотрены и приняты решения по ЖКХ, по природоохранным мероприятиям и по газификации Пестовского района», – сообщил Сергей Митин.
Что касается природы и ее охраны. По словам губернатора, сейчас разрабатываются и будут приняты нормативные документы, ужесточающие ответственность в пожароопасный сезон. Повод, к сожалению, есть. За первые майские праздники из-за пала травы в трех районах области сгорели в общей сложности 14 домов.
Прокомментировал глава региона и ситуацию по пожару на территории компании «Белгранкорм» в Крестецком районе. Инцидент произошел 2 мая. Загорелся один из ангаров, для тушения применялся даже вертолет – он сбросил с воздуха 15 тонн воды. Пострадавших нет, но ущерб значительный. Скорее всего, имела место техническая неисправность в системе энергоснабжения, но что это точно было – роковая случайность или халатность – сейчас устанавливают специалисты, в том числе и страховой компании. Пока вопросов к предприятию у новгородских властей нет.
Но таковые есть к другой птицефабрике – «Новгородская». Здесь ничего не горело, не взрывалось, но, по словам губернатора, собственник (компания «Рубеж») производство собирается сворачивать. Удастся ли им уйти «красиво» – без долгов, в том числе и по зарплатам (напомним, в минувшем году на фабрике была забастовка) – будет обсуждаться после майских праздников. Местом встречи станет Петербург, точнее – управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО, что означает одно – разговор обещает быть не из лицеприятных.

КСТАТИ. На территории области введен особый противопожарный режим. Поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную (штрафы от 4 тыс. до 500 тыс. руб.), а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность. При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного «112». При этом необходимо указать, что горит и адрес.

Правительство Новгородской области
Губернатор Сергей Митин. Первый вице-губернатор Вероника Минина. Вице-губернаторы: Алексей Афанасьев, Игорь Верходанов, Юрий Маланин, Александр Смирнов, Александр Филиппов.
Также в состав Правительства входят: руководитель департамента имущественных отношений и госзакупок Ирина Арсеньева, врио руководителя департамента культуры и туризма Сергей Богданов, руководитель департамента государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Владимир Варфоломеев, руководитель департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин, руководитель департамента социальной защиты населения Александр Дряницин, руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова, руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Ирина Николаева, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Александр Осипов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская, руководитель департамента финансов Елена Солдатова.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Александр КОЧЕВНИК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.