За право жить, любить, растить детей и внуков

13.05.2013

Сегодня один из главных праздников нашей страны, самый трагичный и самый прекрасный.

За право жить, любить, растить детей и внуков 1За право жить, любить, растить детей и внуков 3Накануне Дня Победы от Огня Вечной Славы в кремле был зажжен факел, который представители нашего города сегодня передают в Санкт-Петербург в общий памятный огонь, где пройдет акция по воссоединению вечных огней городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России.
Но главное – дети с родителями, школьники, молодежь, люди старшего возраста приходят к памятникам и братским захоронениям, чтобы склонить головы и возложить цветы в память о ковавших Победу. И не надо объяснять почему – у каждой семьи своя история Победы. Даже когда потерян след ушедшего на фронт отца, деда или прадеда – эти братские могилы и памятники и в их честь. Потому что тот великий солдатский подвиг во имя жизни на земле поистине бессмертен. К сожалению, время уходит, и живых свидетелей победного мая 45-го года остается все меньше и меньше. О них говорили, их чествовали, с горечью вспоминали погибших и на общегородском торжественном вечере, посвященном 9 Мая.

Губернатор Новгородской области Сергей МИТИН:

«Наш долг перед вами, ветераны, огромен. На территории нашей области погибли около миллиона солдат. 193 тысячи новгородцев были призваны в армию, из них 120 тысяч погибли, пропали без вести. Вдуматься только, такое количество молодых, сильных, талантливых людей, цвет нации. Невосполнимые потери! Фашистами были разрушены Новгород, Чудово, Старая Русса, Холм…
И сегодня мы кланяемся всем защитившим нас, отстоявшим нашу свободу. Кланяемся и тем, кто восстановил наши города. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, вы наша гордость, и мы сделаем все, чтобы ваша жизнь была лучше».

Мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ:

«В 1941 году уходили не только на фронт или в партизанские отряды. У новгородцев была хорошая традиция, сохранившаяся с 1812 года, – создание народного ополчения из числа тех, кого не брали на фронт. Именно такое ополчение и создали новгородцы в самом начале Великой Отечественной. Об этом, увы, знают немногие. Но благодаря Почетному гражданину Великого Новгорода Анатолию Александровичу Нестерову, который разыскал архивные документы, нам открылась и эта страница истории. 4 июля 1941-го комиссия по обороне Ленинграда одобрила инициативу Новгорода и Боровичей по созданию отрядов народного ополчения. Было создано 15 дивизий по всей территории Ленинградской области, в которую тогда входила и Новгородчина. Всего 200 тысяч человек. В честь Новгородского ополчения в годы Великой Отечественной войны мы недавно открыли знак на Ярославовом дворище возле церкви Георгия на Торгу, где, судя по архивным данным, в 1941-м велась запись в ополчение. Наверное, будет хорошей традицией 9 Мая возлагать цветы и венки не только к стеле «Город воинской славы», мемориалу «Огонь вечной славы», но и к памятному знаку в честь народного ополчения.
Искренне благодарю всех одержавших Великую Победу, давших нам право жить, любить, растить детей и внуков».

Председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Елена ПИСАРЕВА:

«Позвольте мне от лица Новгородской областной Думы, партии «Единая Россия» поздравить вас с этим замечательным праздником. В истории каждой семьи, каждого из вас есть истории, которые важно и обязательно нужно передавать детям и внукам. У меня два деда были на войне. Один погиб под Лугой, второй освобождал нашу Новгородскую землю. А моя бабушка работала в госпитале сутками напролет, свою малолетнюю дочь оставляла на соседей. Наверное, те истории, которые они рассказывали, и сделали меня патриотом нашей Родины.
Я часто встречаюсь с ветеранами, и меня поражает их оптимистичный взгляд на жизнь. Надо делать все возможное, чтобы у нашей молодежи, у всех новгородцев так же сверкали глаза. Низкий поклон и спасибо всем ветеранам за то, что вы сделали для нас, за то, что продолжаете делать и сейчас».

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.