Многополярный ларёк

12.02.2009

Деревяницы лишились одной из торговых точек – исполняя решение суда, судебные приставы снесли торговый павильон «Цветик-семицветик». Однако операция, в будущем грозящая стать вполне обыденной (всего намечено снести порядка 30 подобных ларьков), в данном случае вызвала бурю эмоций.

Эпопея с этим ларьком началась два с половиной года назад. Дело в том, что «Цветик-семицветик» располагался напротив   психоневрологического интерната, руководство и обитатели которого такому соседству не радовались.

– Возле ларька собирались компании, пили пиво, шумели – а у нас же больные люди, – рассказывает главврач интерната Виктор Жуков. – Я просил владельцев изменить режим работы, продавать алкоголь до 9 вечера – проигнорировали.

К просьбам врачей присоединились и жители микрорайона (заметим, не все). В июле 2006 года мэрия, на правах владельца земельного участка, расторгла арендный договор с предпринимателем Еленой Кононовой.

Далее начались судебные тяжбы, пока, наконец, Арбитражный суд не постановил снести павильон. Было это в прошлом году, однако судебное решение Кононова так и не исполнила, за что, кстати, трижды штрафовалась. Терпение властей лопнуло, и уже в принудительном порядке на минувшей неделе судебные приставы ликвидировали ларек.

– Сносят? Ну и правильно делают, надоело пьянь тут видеть, – прокомментировала проходившая мимо пенсионерка Нина Петровна.

Сама Елена Кононова, узнав о предстоящем сносе, обратилась в нашу редакцию с письмом, в котором, в частности, указала, что винно-водочной лицензии у павильона нет уже три года, и здесь не торгуют даже слабоалкогольными напитками. В последнем позволим усомниться. Даже в день сноса на прилавках стояло пиво. Пустая тара из-под него валялась вокруг, не облагораживая и так невеселый индустриальный пейзаж. Информация о «веселых» разгулах вполне подтверждалась.

Но, будем справедливы, Кононова была права в другом – торговая точка пользовалась популярностью не только у любителей выпить.

– Жаль, что сносят – здесь всегда можно было хорошие продукты купить, – стоя у закрытых уже дверей павильона, поделилась не пожелавшая представиться сотрудница областной клинической психиатрической больницы.

Письмо в поддержку «Цветика-семицветика» подписали более 200 местных жителей, отметивших хороший уровень обслуживания и неплохой ассортимент. Понять их можно. Если в центре города в одном квартале могут работать сразу 3-4 продовольственных магазина, то в Деревяницах сыскать их непросто. Хотя неподалеку от павильона и есть магазин, «Цветик» успел собрать приличную группу постоянных покупателей. Куда им теперь идти за продуктами – пока непонятно.

Не исключено, что торговые точки могут появиться на другой стороне улицы. Компания «Инжстрой» строит многоквартирный дом, в котором предусмотрены нежилые помещения, подходящие для магазинов. Есть вариант размещения торговых павильонов и на будущем остановочном комплексе возле того же дома. Заявку на их установку подала все та же Елена Кононова.

– Заявка рассмотрена, решение – положительное, – сообщила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Великого Новгорода Валентина Захаркина. – Другое дело, что выходят уже все нормативные сроки для начала строительства, а никаких известий от Кононовой нет. Возможно, придется искать других инвесторов.

Наверное, большой разницы в том, кто в конце концов создаст новую торговую точку, для местных жителей нет. Важно лишь, чтобы товары были хорошие, обслуживание на уровне да похмельные «клошары» не оглашали округу криками.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.