Четыре книги на двоих

23.05.2013

28 мая в библиотечном центре «Читай-город» (пр.Мира, д.1) состоится встреча с известными немецкими писателями Мартиной Боргер и Марией Элизабет Штрауб, которые уже более 20 лет составляют успешный творческий тандем. Встреча приурочена к Общероссийскому Дню библиотек, отмечаемому 27 мая.

Четыре книги на двоих 1Как сообщила заместитель директора «Читай-города» Елена Туркина, писательницы живут в разных концах Германии: Мария Элизабет Штрауб – на севере, в земле Шлезвиг-Гольштейн, у самой границы с Данией, а Мартина Боргер – на юге, в столице Баварии Мюнхене.
Тем не менее, расстояние в тысячу километров не помешало им стать одним из самых успешных тандемов в истории немецкой литературы. Штрауб и Боргер познакомились в середине 1980-х, когда обеих пригласили в команду сценаристов легендарного телевизионного сериала «Линденштрассе» – немецкой «Санта-Барбары». С тех пор Боргер и Штрауб – авторы более 250 телесценариев, но настоящую славу им принесла литература.
В конце 1997 года обе сценаристки ушли с телевидения и приняли решение продолжить совместную работу уже в другом качестве – литературном. Вышедший в 2001 году триллер «Кошачьи язычки» вскоре был экранизирован, а следующий роман, «Младшая сестра», получил национальную литературную премию за лучший женский детектив.
В Великом Новгороде писательницы прочтут отрывки из книг «Кошачьи язычки» и «В ловушке» и ответят на вопросы читателей. Чтения пройдут на немецком языке с переводом. Организатор – Немецкий культурный центр им. Гёте.

Сергей ШУМИЛОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.