Великий Новгород — город музыки и влюблённых

23.05.2013

Великий Новгород — город музыки и влюблённых. Натали Ванамейкер Хавьер – правнучка Сергея Рахманинова. Она посетила Великий Новгород для участия в научно-практической конференции, посвящённой 140-летию композитора. Ей удалось выкроить время для общения с журналистами.

– Я совершила большую поездку: Коста-Рика, Майами, Лондон, Берлин и очень рада снова приехать в Великий Новгород. Я здесь с сыном и мужем – Джордоном и Джефри. Они любят заниматься спортом, и сегодня пробежали вокруг кремля. Джордон был здесь в последний раз в 2007 году и ещё не видел памятника Рахманинову. Пробежку они начали как раз оттуда, послушав музыку. Особенно поразила возможность послушать музыку Рахманинова. Как будто он играет сам. А парочки влюблённых удобно расположились вдоль сквера. Можно сказать, Новгород – не только Родина России, но ещё город музыки и влюблённых.
Великий Новгород - город музыки и влюблённых 1Я счастлива привезти в подарок фотографии из библиотеки Конгресса США. Моё любимое фото – когда Рахманинов играет на фортепьяно и смотрит на мою маму. Там есть надпись: «от любящего дедушки». К дополнению к фотографиям: я уже долго работаю с Кевин Лавин, она руководит русскоязычной литературой библиотеки Конгресса США. У меня есть список из 145 книг, связанных с Рахманиновым. Мы ведём переговоры – они могут передать нам либо оригиналы, либо копии этих книг. Особенно эти книги будут полезны детям, которые учатся в школе им. Рахманинова.

Вы любите экстремальные виды спорта? Снять их на видео теперь гораздо проще. В наш век новых технологий есть уникальные возможности. Обмен информацией можно существенно упростить. Раньше исследователям творчества Рахманинова приходилось ездить в Вашингтон, сейчас есть совсем другие методы. Есть возможность подписать соглашение с библиотекой Конгресса. Школьники, студенты и просто интересующиеся люди из Великого Новгорода могут выйти в Интернет и посмотреть оригинальные материалы этой библиотеки. Большинство из 145 книг – на русском языке, с ними будет легко ознакомиться.

От лица своей семьи я хочу поблагодарить организаторов за возможность приехать в Новгород.
– В Новгороде «культ» Рахманинова. А есть такие же города в других странах?
– Есть несколько мест, связанных с Рахманиновым, в США, Великобритании, в Румынии. Ноксвелл и Теннесси – американские города, в которых есть памятники Рахманинову. Но такого культа, такого обожания, как в Великом Новгороде, нет нигде. Мы были здесь в 2009, как раз тогда, когда Новгород подтвердил, что именно он является родиной композитора, а не Тамбов.
– Помимо деловой части поездки, у вас будет время погулять по городу?
– Расписание настолько плотно составлено, что времени просто погулять – нет. Но, когда я в первый раз была в Новгороде, ещё с отцом, мы хорошо осмотрели окрестности. Очень приятно отметить, что город меняется, растёт и становится всё красивее.

Александр РЫЖЕНКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.