Счётчики: быть или не быть

12.02.2009

Счётчики: быть или не бытьНа днях свёкор возмущался: норматив на потребление воды подняли. Для домов с газовыми колонками составляет 10,5 кубометра, это же больше тысячи ведер воды в месяц на человека! Пока в деревне жили, такое водопотребление (на себе из колодца натаскать) никому и присниться не могло! Сразу возникли мысли о счетчике на воду. Выгодно это или нет? Как его вообще устанавливать? Может, сэкономив копейки, получишь столько возни, что и экономить не захочешь? Попробуем разобраться.

КАК УСТАНОВИТЬ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ

Для начала нашла по телефонной справке список фирм, которые эти самые счетчики устанавливают. Как мне сказали в разных организациях, установка импортного прибора учета воды стоит от полутора тысяч рублей, включая сам прибор, всю сантехническую приблуду и работу специалиста. Единственный нюанс: цена будет зависеть также от того, насколько удобно в вашей квартире подобраться к той трубе, в которую врежут счетчик, а также от качества этой самой трубы (если она гнилая и ржавая, её придется, скорее всего, заменить).

Дальше надо идти в ТСЖ или управляющую вашим домом компанию. Как объяснила диспетчер моей управляющей компании, надо написать заявление, заплатить 129 рублей по квитанции, подписать договор. После чего придет слесарь, опломбирует счетчик и снимет с него показания. Потом этот договор нужно отнести в расчетно-кассовый центр, где начисляют квартплату. И вот тогда-то в ежемесячную квитанцию по квартплате вам не будут включать стоимость воды по тарифу. А пришлют отдельную квитанцию, а уж вы, в соответствии с показаниями счетчика, будете ее заполнять и платить за фактически потребленную воду (так же, как с оплатой электроэнергии). И еще: раз в полгода специалист из управляющей компании будет приходить, чтобы сверить показания счетчика с вашими квитанциями.

Однако, как пояснил начальник абонентского отдела МУП «Новгородский водоканал» Сергей Чащин, в некоторых домах избран принцип непосредственного управления домом . Так вот, с теми, у кого нет ни ТСЖ, ни управляющей компании, «Водоканал» заключает договора напрямую.

 

ПОВЕРЯЙ И ПРОВЕРЯЙ

Опытные люди пугают так называемой поверкой счетчиков. Что это такое, объясню, поскольку не в каждой фирме, устанавливающей эти счетчики, как выяснилось, слышали о поверке. Так вот, у каждого счетчика есть свой срок действия, после которого он начинает «врать». Как правило, это 5-6 лет, технические параметры счетчика указаны в документах на него. После этого срока он может загрязниться, повредиться, и счетчик надо поверять (то есть в специально лицензированной организации помыть-почистить-починить, а потом на специальном стенде его проверить). Но, во-первых, процедура поверки достаточно дорогая (процентов 30-50 от стоимости нового счетчика) и делать ее надо каждые пару лет – исходя из свидетельства о поверке, во-вторых, за его снятие-перевозку-поверку-установку нужно выложить еще денег. В-третьих, есть ли в городе сейчас лицензированная фирма, занимающаяся поверкой счетчиков, – большой вопрос. Мы специально ее не искали. Некоторые бывалые рекомендуют лет через 5-6 прибор выбрасывать и ставить новый.

 

ИЩИТЕ ВЫГОДУ

А выгодно ли вообще ставить прибор учета и какой – коллективного учета (на целый дом) или квартирный?

Мнения о поквартирных счетчиках собрать было легче: все-таки многие их уже приобрели. Как рассказала знакомая пенсионерка, одиноко проживающая в квартире со старой газовой колонкой, чтобы сэкономить на воде, пришлось изрядно потрудиться и приноровиться. Старая колонка – такая вещь, что сразу в ней воду не перекроешь. Пока горячую воду пропустишь, вся экономия в трубу утекает в прямом смысле. «Я, – рассказывает женщина, – теперь тарелки по одной не мою, подкапливаю. И мыться хожу с ведерком: горячую воду из нагревателя пропущу в ведро, потом ее в других целях использую…»

Еще одни знакомые давно уже установили два счетчика – на горячую и холодную воду. Говорили, было выгодно, пока не пришлось счетчики поверять. Пока снимали приборы, разбили импортную плитку в санузле… Другая знакомая с новым водонагревателем тратит в одиночку вполовину меньше воды, чем положено по нормативу.

Кто-то говорит, в семье до трех человек можно получить существенную экономию, а чем больше в квартире народа, тем больше почему-то воды тратится. Другие не рекомендуют ставить счетчики в семье с маленькими детьми: частые купания, пеленки и т.д. Третьи советуют ставить счетчики пенсионерам: как правило, им проще экономить в силу привычки…

Теряюсь в догадках: в «трешке» улучшенной планировки по два стояка горячей и холодной воды, одна установка счетчиков обойдется от шести тысяч. Получится ли экономия?..

Коммунальщики рассказывают: когда появились первые счетчики, люди, случалось, отказывались от них, чтобы снова вернуться к нормативу, – слишком уж переплачивать приходилось. Кстати, никто не запрещает, установив и опробовав прибор учета, расторгнуть потом договор на оплату по счетчику и снова начать платить по нормативу…

Посоветовалась об установке приборов учета с Ольгой Козловой – генеральным директором Управляющей компании и председателем двух ТСЖ, работающей в сфере управления жилыми домами уже много лет. Как отмечает Ольга Викторовна, прибор — дело нужное. Он заставляет не просто экономить, считать деньги, а бережно относиться к воде: слесаря начинают вызывать, едва потек кран или испортился бачок, требуют прийти срочно – счетчик крутится.

А по поводу общедомовых счетчиков – бывает по-разному. Взять счетчики на тепло: в одних домах получается солидная экономия – система отопления исправна и отрегулирована, теплоизоляция хорошая. По счетчику набегает меньше, и экономию всегда можно пустить на ремонт коммунальных систем дома. В других домах затраты получаются больше, чем по нормативу, есть необходимость регулировать систему отопления, а это довольно дорого. Правда, можно отремонтировать и отрегулировать ее за счет программы капитального ремонта и средств Фонда реформирования ЖКХ, а заодно из них же и счетчик на тепло установить…

 

АРИФМЕТИКА ИЛИ СКАНДАЛ?

И еще есть скользкий момент в теме приборов учета. Дело в том, что поставщики энергоресурсов,  если нет общедомового счетчика, выставляют счета управляющим компаниям за каждый отдельный дом в зависимости от того, сколько человек в этом доме зарегистрировано. Есть счетчик на доме – получается арифметика: имеющие персональные счетчики платят за услугу по ним, остальные – по тарифу, образуется экономия. Если общедомового счетчика нет, получается скандал: сумма на дом выставлена по нормативу, владельцы счетчиков сэкономят и заплатят по фактически полученному, в бюджете управляющей компании образуется дырка, которую неоткуда покрыть. А еще если у кого-то прописаны «мертвые души»… Выходит по всему, установка общедомовых приборов учета – полезное дело…

Родители получили квитанцию на оплату услуг ЖКХ за январь. Прописаны два льготника. До повышения нормативов за холодную воду и водоотведение платили 215,8 рубля, с января будут платить 259,25 рубля. Пока, до монетизации льгот, – ерунда. Но как подумаю, что два пенсионера в месяц истратят 2100 ведер воды…

Надо ставить счетчик.

Рис. Игоря КИЙКО

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.