Норматив «потеплел»

12.02.2009

Почему завышены нормативы на отопление в Великом Новгороде? Они рассчитаны на холодные зимы, а теплые зимы в расчет не берутся и плата за отопление не пересчитывается и не возвращается. (В.И.Алексеев, Предтеченская, д. 14, к.1)

На вопрос отвечает начальник финансово-экономического отдела комитета по управлению ЖКХ Администрации города Галина Ласточкина:

– Для начала поясню, что норматив – это среднемесячный объем потребления коммунальных ресурсов (в данном случае – тепловой энергии) жильцом в многоквартирном доме при отсутствии приборов учета. Действительно, предыдущие нормативы были утверждены Администрацией города в 1994 году, и с тех пор, конечно, ситуация изменилась. Новые нормативы потребления коммунальных услуг в Великом Новгороде (в том числе  нормативы по отоплению) были утверждены постановлением Администрации Великого Новгорода № 327 от 30.12.2008 года. Они как раз и рассчитывались с учетом средней температуры наружного воздуха за предыдущие 5 лет на основании данных гидрометеослужбы (зимы в последнее время, как мы видим, стали теплее). Обратите внимание, в соответствии с Постановлением Правительства № 306 от 23.05.2006 норматив отопления устанавливается не на отопительный сезон, а среднегодовой – на 12 месяцев. В среднем по городу норматив потребления тепла за год снизился на 8%. Однако при расчете новых нормативов по отоплению многоквартирные дома объединены в 10 групп в зависимости от этажности, года постройки, материала стен.

Нормативы не коснутся тех, у кого установлены приборы учета. Граждане, проживающие в доме с общедомовым счетчиком, будут оплачивать только тот объем коммунального ресурса, который был потреблен этим домом.

Что же касается перерасчета размера платы за отопление, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», предусмотрены только следующие виды:

за превышение максимально допустимой продолжительности перерыва отопления;

за отклонение фактической температуры воздуха в жилом помещении от нормативной, а не за отклонение фактической температуры наружного воздуха от средней температуры наружного воздуха;

за отклонение давления во внутридомовой системе от нормативных значений.

Для окончательного урегулирования проблем собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме имеют право на общем собрании собственников принять решение о приобретении и установке общедомовых приборов учета (в том числе и тепловой энергии). Это позволит производить расчет размера платы за отопление исходя из показаний прибора учета, т.е. собственники будут оплачивать то количество тепла, которое они потребили.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.