Социальные программы «Манежа»

30.05.2013

Казалось бы – обычная спортивная школа, основная задача которой подготовка спортсменов для сборной страны. И с этой задачей СДЮСШОР «Манеж» успешно справляется – воспитанники школы ежегодно включаются в состав национальной сборной, подготовлены десятки мастеров спорта, а Кристине Горюновой в 2010 году присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

Новгородцам «Манеж» давно уже известен и как популярный оздоровительный центр. В нем регулярно укрепляют здоровье тысячи горожан от самых маленьких до ветеранов. Но сегодня мы расскажем еще об одной стороне работы «Манежа» – социальных программах.
На наши вопросы отвечает директор спорткомплекса, заслуженный работник физической культуры и спорта Дмитрий ТРОФИМОВ.

Социальные программы «Манежа» 1– Дмитрий Александрович, прежде всего, что такое социальные программы «Манежа»?
– Это возможность для отдельных категорий населения заниматься в «Манеже» под руководством наших тренеров бесплатно.
– А все остальные занимаются в «Манеже» платно?
– Нет. Дети, зачисленные в спортивную школу, тренируются (в старшем возрасте по нескольку часов в день) бесплатно. В спортшколу мы принимаем детей, имеющих способности к занятиям баскетболом, спортивной или художественной гимнастикой и сдавших вступительные нормативы, а также не имеющих противопоказаний по здоровью. Таких около 400 человек.
Те же, кто не ставит перед собой чемпионских задач, занимаются платно. Их в среднем у нас около полутора тысяч человек.
– Но ведь школа олимпийского резерва не обязана организовывать ни оздоровительные занятия, ни социальные программы?
– Не обязана. Но мы считаем, что спорткомплекс «Манеж» должен быть доступен для всех, а не только для прошедших отбор учеников спортшколы. Конечно, приходится много работать с расписанием – иногда сложно бывает совместить требования спортивного и оздоровительного направлений. Но эти технические проблемы мы решаем.
– А можно подробнее о социальных программах? На какой возраст они рассчитаны?
– От малышей до пенсионеров. Для детей, которым исполняется год, мы предлагаем курс занятий «Годович’ОК» в нашей очень популярной группе «Малыш’ОК». Под руководством опытных тренеров за несколько занятий малыши успевают получить массу новых положительных впечатлений, а родители научиться правильно выполнять упражнения с малышом. Многие продолжают занятия и после завершения курса.
Для посещения курса «Годович’ОК» нужно в месяц исполнения ребенку одного года просто предъявить копию свидетельства о рождении и получить сертификат на 4 бесплатных занятия. Сертификат действует в течение месяца со дня выдачи. Уже более 350 новгородских семей получили этот сертификат.
Еще одной важной программой для детей мы считаем проведение регулярных занятий с воспитанниками детского дома № 3. Несколько лет назад под Новый год мы пригласили малышей в «Манеж», подарили им игрушки и сделали спортивный праздник. В этом году начали проведение еженедельных гимнастических занятий с детьми. В группе дети 5-6 лет, и, судя по их эмоциям, занятия им очень нравятся. Педагоги тоже весьма положительно отзываются о гимнастических занятиях. Я думаю, мы будем продолжать этот проект.
– А детей постарше вы не забыли?
– Я бы следующий блок наших программ назвал «Поддержка семьи». Более 10 лет назад мы заключили соглашение с ГУСО «Новгородский центр социальной помощи семье и детям» и предоставляем бесплатные абонементы почти двум десяткам малышей, список которых формирует этот центр. Вот недавно нас в очередной раз благодарили родители детей, занимающихся по этой программе.
С этого года мы запускаем еще один семейный проект. Он называется «Летний семейный сертификат». «Выпускникам» первых классов и дошколятам мы начинаем вручать сертификаты, дающие право каждому члену семьи бесплатно позаниматься в «Манеже» летом, познакомиться с залами и тренерами спорткомплекса. Для активизации такого сертификата потребуется лишь документ, удостоверяющий личность.
Надеемся, эти программы помогут новгородским семьям дружить со спортом, получать радость от совместных тренировок.
– А студентов «Манеж» поддерживает?
– Представьте, да. Вот уже пять лет действуют соглашения между «Манежем» и НовГУ им. Ярослава Мудрого, а также новгородскими филиалами других вузов, по которым студентам предоставляется скидка до 50% на дневные занятия в тренажерном и фитнес-залах. Это, конечно, не бесплатные занятия, но существенное подспорье почти 150 студентам.
– И, наконец, какую работу «Манеж» ведет с пенсионерами?
– Любой пенсионер, предъявивший удостоверение и медицинскую справку, может под руководством опытных тренеров пройти обучающий курс занятий на тренажерах «Бодрость и здоровье». На занятиях мы учим правильно подбирать и выполнять упражнения, дозировать их количество. Но самое главное – эти занятия пробуждают в пожилых людях прежний юношеский задор, дают заряд бодрости и энергии. С февраля через этот курс прошли уже более 50 человек.
– Дмитрий Александрович, все эти социальные программы бесплатны для их участников, а для «Манежа»?
– Для «Манежа», конечно, это дополнительные затраты. Но мы понимаем свою социальную ответственность перед горожанами. И поэтому будем и в дальнейшем помогать молодым семьям воспитывать в детях любовь к здоровому образу жизни, помогать молодым людям дружить со спортом, помогать пожилым новгородцам чувствовать себя бодрыми и энергичными.

Виктор БОРОДИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.