Конец «пьяному» ларьку

30.05.2013

В понедельник к ларьку у дома 18 по ул. Менделеева подъехала техника, загрузила и вывезла исторический объект.

Конец "пьяному" ларьку 1Почему исторический? Да потому, что история его незаконного существования длится с 2005 года. Этот ларек стоял и работал вопреки существующим в городе нормам и правилам, вопреки федеральному законодательству, запрещающему торговать алкогольными напитками в нестационарных торговых точках. Владельцы ларька за аренду муниципальной земли не платили, а чтобы избежать наказания, переоформляли право собственности с одного физлица на другое, третье, опять на первое… Словом, глумились над законами, чтобы продать больше спиртного.
Что касается жизни в доме 18 и в соседних домах, то ее не было – из-за постоянных пьянок под окнами, шума-гама, мусора.
Наша газета неоднократно писала об этом. Журналисты участвовали в рейдах, организуемых правоохранительными органами, и были свидетелями незаконной продажи здесь алкоголя. Но снести злачную точку никто не мог, объясняя, что такое решение принимает только суд. Но суды-то из-за смены собственников (игра такая создана нашими предпринимателями) длятся годами и безрезультатно.
– Мы нашли законный способ призвать к порядку собственника, – говорит председатель комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова. – В результате он добровольно закрыл ларек…
Сопровождалось это странным прощальным ритуалом нетрезвой публики с возгласами «Закрываемся!!!», который с удивлением наблюдала округа.
«…И наступила тишина. Такую тишину мы уже забыли», – сообщил радостно в редакцию один из жителей натерпевшегося дома.
«Что дальше?» – интересуемся у Татьяны Пашковой. Она говорит, что теперь по такому же принципу городские власти будут строжайшим образом разговаривать с другими собственниками незаконно установленных временных сооружений.
– А сколько в городе незаконно размещенных ларьков?
– Около 80. И все должны быть демонтированы. Мы этого обязательно добьемся, – заверила Татьяна Пашкова. – По закону.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.