Почему наши улицы пахнут битумом?

30.05.2013

В Великом Новгороде в разгаре сезон дорожно-строительных работ.  Из-за них ритм жизни города несколько изменился. Но новгородцы с пониманием реагируют на временные ограничения и объезды: ключевые слова – «ремонт дорог». При этом с удовлетворением отмечают, что нынче дорогами занялись раньше обычного, трудятся и в праздники, и в выходные.

Почему наши улицы пахнут битумом? 1В этом убедился и мэр Юрий Бобрышев, регулярно выезжающий на объекты. Прежде всего внимание мосту Александра Невского. Круглосуточно здесь трудятся десятки человек. За месяц снято асфальтовое покрытие, разобраны тротуары, перила, установлен деформационный шов с одной стороны и идет монтаж такого же с другой.
Кстати, вскрыв полотно, мостостроители озадачились – настолько плачевным оказалось его «внутреннее» состояние.
– Поверхность железобетонной плиты из-за попадания влаги начала разрушаться. Пришлось делать дополнительную стяжку по всему пролету, – поясняет руководитель Мостоотряда №75 Анатолий Мухарев. Но все идет по графику, 25 июня половина моста будет отремонтирована, перейдут на другую. Перила, о которых так волнуются горожане, вернутся на место – сейчас их реставрируют.
– Всем нам нужно набраться терпения и пережить эти временные неудобства, – говорит Юрий Бобрышев. – Лучше сделать всё качественно и надежно. Строители обещают завершить ремонт моста к 1 сентября.
В графике с небольшой корректировкой на погоду идут ремонты по всему городу. Буквально за неделю обновился один из самых оживленных участков – от ДКМ «Город» по Псковской до перекрестка с ул. Белова. Чтобы не создавать пробок, ЗАО «СМУ-57» организовало работу ночью.
После Псковской «СМУ-57» займется Студенческой. «Ремстройдор» ударными темпами проходит текущим, или ямочным, ремонтом одну улицу за другой. Затем перейдет в Деревяницы асфальтировать ул. 20 Января. Далее на очереди ул. Космонавтов и другие дороги, перечень которых составлялся при участии специалистов, депутатов, горожан.

Светлана АНТОНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.