Без интриги, но с интересом

30.05.2013

Церемония награждения победителей городского конкурса «Предприниматель года» была красива благодаря фирменному оформлению от Сбербанка – генерального партнера проекта. Но, увы, отсутствовала интрига.

Без интриги, но с интересом 1Имена победителей городского конкурса среди субъектов малого и среднего бизнеса «Предприниматель года – 2013» были опубликованы заранее. А потому в здании лектория Новгородского кремля собрались лишь номинанты и официальные лица.
Заявку на победу в нынешнем конкурсе сделали только 17 организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей города. На 6 номинаций и 18 призовых мест.
Подобная пассивность за 11 лет проведения конкурса, по словам Ларисы Музыченко, начальника отдела по развитию малого и среднего бизнеса комитета экономики Администрации Великого Новгорода, наблюдалась лишь дважды – в 2004 и 2007 годах. Нынешний спад интереса Лариса Музыченко склонна объяснять настроением предпринимателей, связанным с повышением в конце прошлого года страховых платежей.
Но отсутствие конкуренции не означает слабости конкурсантов.
Так, компания «Чистый исток», ставшая победителем в номинации «Лучшее предприятие в сфере материального производства», вот уже 11 лет снабжает новгородцев бутилированной водой. Питьевую артезианскую воду заказывают более 2 тыс. организаций региона. Торговая марка «ВОДАНОВ» в 2010 году была награждена «Золотым дипломом» в номинации «Лучшие напитки и воды Новгородчины».
Кстати, в прошлом году «Чистый исток» был вторым в этой же номинации. Что мотивирует компанию на состязание?
– Желание быть на виду, – улыбается директор Сергей Кондакчян. – Хотим, чтобы нас знали. Дело в том, что не многие рекламные продукты нам подходят.
Далее, признаюсь, мы немножко подискутировали об эффективности газеты как рекламоносителя. Потому что конкурсы проводятся раз в году, а газета «Новгород» приходит к читателям каждую неделю!
Сергей Абгарян, генеральный директор ООО «Альфа-трикотаж», занявшего второе место в номинации «Лучшее предприятие в сфере материального производства», считает: «Диплом призера конкурса показывает, что мы на правильном пути. К тому же мы торгуем по всей России, и партнерам важен наш статус как поставщика».
«Альфа-трикотаж» занимается производством швейной фурнитуры. Работает с 2011 года. В 2012-м – победитель конкурса в номинации «Успешный старт». Абгарян обещает: «Будем участвовать в конкурсах и дальше».
Дипломы, подарки от партнеров и цветы 15 победителям конкурса «Предприниматель года» вручали мэр Юрий Бобрышев, первый его заместитель Антон Земляк, заместитель председателя городской Думы Елена Филиппова.
Специальный приз от генерального партнера конкурса получил ИП Вадим Аликин. Его вручил и.о. управляющего Новгородским отделением ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Алалыкин.

Мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ:
«Предприниматель – это тот, кто выбрал самостоятельность, ответственность и созидание, тот, кто не боится рисковать. Вы – лидеры малого и среднего бизнеса в городе, лучшая часть предпринимательского сообщества. И я хочу поблагодарить вас за вклад в развитие экономики и общественной жизни города.
Несколько лет назад малый бизнес ассоциировался с ларьком. Сегодня доля малого и среднего предпринимательства составляет около 50% экономики города. Развивать малый бизнес – одна из приоритетных наших задач. Мы существенно увеличили финансирование программ поддержки малого и среднего предпринимательства. И будем помогать вам и дальше. Убежден: здесь, в этом зале, находятся люди, определяющие будущее нашего города. От всей души желаю вашему бизнесу устойчивости, новых идей, успехов и процветания!»

Администрация Великого Новгорода приглашает предпринимателей подключиться к созданию муниципальной программы «Развитие малого и среднего бизнеса» на 2014-16 годы.
На сегодня в городе действует целевая программа, рассчитанная на 2011-13 годы. В связи с тем, что срок ее действия заканчивается, для подготовки следующей программы будет создана рабочая группа. Уже сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства, общественные организации, выражающие их интересы, а также все заинтересованные лица могут включиться в работу. Предложения можно направлять до 1 июля в отдел развития предпринимательства и инвестиционной политики городского комитета экономики по электронной почте: cheta@adm.nov.ru.
Тел. для справок: 994-208.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.