Звонок звенит и в дождь

30.05.2013

Общегородской праздник Последнего звонка на площади Победы-Софийская из-за дождя отменили. Но выпускники, желавшие разделить радость с городом, все равно пришли на площадь.

Звонок звенит и в дождь 1Звонок звенит и в дождь 3Дождь лил всю ночь и утро. Но часам к одиннадцати небо высушило слезы, перестало хмуриться и смущенно дарило прохожим легкие улыбки. Дождь забылся. Потому, увидев на площади лишь немногочисленные стайки выпускников, я была озадачена: «Ребята, что случилось?» – «Так праздник отменили из-за дождя, на июнь перенесли». – «А вы что здесь делаете?» – «Шарики с желаниями запускаем».
Встав в круг, ребята делают фото и видео на память, и на «раз-два-три!» в небо взмывает несколько десятков ярких воздушных желаний.
Светлана Кузякина, директор школы №9, поясняет, что запуск воздушных шаров с главной площади города – традиция, и выпускники не захотели от нее отказываться, тем более погода разъяснилась. Нынешней весной школа выпускает во взрослую жизнь 52 учеников.
Интересно, что же они загадали?
Звонок звенит и в дождь 5Звонок звенит и в дождь 7– Желание самое банальное, одинаковое у всех – успешно сдать экзамены, поступить в тот вуз, куда запланировал, — говорит выпускница школы и, как позже узнаю, претендентка на золотую медаль Аня Трофимова. — Я готовлю документы для поступления в Санкт-Петербургский университет МВД.
Ее подруга Кристина Блохина планирует поступить в Новгородский филиал Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики.
Девушки рассказывают, что утренний праздник в школе прошел замечательно: «Мы пели, танцевали. Потом решили поехать сюда…». Вдруг взвизгивают: «Ой, живой Бобрышев! Побежали с ним фотографироваться!».
Мэр города Юрий Иванович Бобрышев действительно стоит в кругу ребят, спрашивает о планах, отвечает на вопросы…
Звонок звенит и в дождь 9– МЧС предупредило: ожидаются ливневые дожди с грозами. Поэтому еще в 8 утра, когда продолжался ливень, мы приняли решение: традиционный общегородской праздник Последнего звонка на площади не проводить. Не хотелось, чтобы кто-то из ребят простудился и это отразилось бы на результатах экзаменов, – поясняет градоначальник. – Сотрудники мэрии разъехались по школам. Я был в школе №8, пожелал ребятам выбрать профессию по душе и обязательно найти применение своим талантам в родном городе. Потом решил заехать сюда – погода разъяснилась и, значит, выпускники все равно придут.
Кстати, ровно 45 лет назад выпускник школы Юрий Бобрышев тоже праздновал последний звонок и помнит тот день до мельчайших деталей. Какая самая запомнившаяся?
– Как мы на школьной кухне варили какао, – смеется мэр.
Вокруг нас уже выстраивается новая группа выпускников, желающих сфотографироваться с градоначальником.
– Мы приняли решение провести общегородской праздник выпускника 19-20 июня (с погодой постараемся угадать)  здесь, на площади, – вновь повторяет собравшимся вокруг него юношам и девушкам Юрий Бобрышев. – Сделаем большой концерт. Обязательно будет праздник. Кого из артистов вы хотели бы пригласить? – спрашивает он ребят.
Те не могут определиться с выбором и обещают подумать.

В нынешнем году, как сообщили в мэрии, последний звонок прозвучал для 1178 выпускников. На получение золотой медали претендуют 97 ребят, серебряной – 27. По сравнению с прошлым годом, претендентов на золото стало больше. Традиционно самое большое количество медалей ожидается в гимназии №2 – 26 золотых и 5 серебряных.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.