Ни шагу назад

06.06.2013

Стадион «Центральный» на Торговой стороне будет реконструирован – это без вариантов. Обсуждается только концепция, финансирование и сроки проведения работ. С такого жёсткого «пролога» первый вице-губернатор Вероника Минина начала совещание с представителями городских и региональных комитетов и департаментов спорта, имущества, строительства, архитектуры.

Сданный в эксплуатацию в далеком 1959 году, спортивный объект был реконструирован лишь однажды, в 1968 году, и с тех пор устарел и морально, и физически. Не то что соревнования высокого уровня, массовый спорт здесь уже проблематичен – разве что только «бег по пересеченной местности». Правда, планы по реконструкции стадиона были и в 2000 году (тогда уже обсуждался вариант появления бюджетной гостиницы для спортсменов), и в 2010-м, но… Где-то не сложилось с новым руководством Российского футбольного союза, соответственно, с федеральным финансированием, а колоссальные затраты не «тянет» уже сам город, вложивший десятки миллионов рублей в стадион «Волна» и новые спортплощадки (только в этом году их будет открыто пять, такого не было уже давненько).
Естественно, проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, за один день не решишь. Но, прежде всего, их не решишь, если сидеть сложа руки и заниматься разговорами. Именно на это и обратила внимание Вероника Минина. «Мы подняли эту проблему, и шагов назад уже не будет. Стадион надо реконструировать, решать все будем четко и методично», – сказала она. 
Основной на сегодняшний день вопрос – создание проекта реконструкции. Дело не только в том, что без этого строительство не начнешь, проектно-сметная документация – это реальная возможность включения в федеральную целевую программу (кстати, у Новгорода есть хоть и маленький, но шанс попасть в список городов-участников Чемпионата мира по футболу-2018 как тренировочной базы). В принципе, понимание, каким должен быть стадион, уже есть. Это не специализированный под футбол объект – соревнования высоких рангов хорошо, но спорт должен быть для всех. Поэтому планируется создать новое футбольное поле (с соответствующей сертификацией), сохранить легкоатлетические дорожки, развить секцию велоспорта, другие направления – новые варианты покрытия футбольных полей, кстати, многое позволяют.
Понятно, что проект это деньги и сроки – от 3 до 6 месяцев, плюс экспертиза. Один из вариантов – заказать типовой (такие у Минспорта есть), это и дешевле, и быстрее. Кто будет заказчиком, предстоит выяснить – стадион в муниципальной собственности, но его можно перевести на баланс региона, что упростит в будущем ситуацию с ФЦП. Можно оставить «Центральный» городу, но передать в безвозмездное управление областной организации – опять же, разговор с федералами пойдет по упрощенной программе. Можно поискать деньги в городском бюджете. В общем, варианты есть, все обсуждаемые. Главное, и областные, и городские власти едины – проект на благо Новгорода предусматривает только конструктив и всемерное участие.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.