Всегда готовы! К торговле и сотрудничеству

06.06.2013

В Санкт-Петербурге прошли Дни Новгородской области. В течение трех дней на Пионерской площади у ТЮЗа шумела наша ярмарка. Новгородцы в четвертый раз демонстрировали петербуржцам свои товары, мастерство, таланты, радушие, гостеприимство. И – готовность щедро делиться всем этим с дорогими соседями.

Всегда готовы! К торговле и сотрудничеству 1… В нашей области что ни край – то рай! Все районы Новгородчины наперебой зазывают гостей ярмарки приехать, увидеть эту красоту, влюбиться и остаться. Каждый демонстрирует то, чем красен и славен район, чем гордится ремесленный люд и о чем люди песни поют. Клюква, грибочки, пироги, мед, тканые половички, разнообразные изделия из дерева, вязание и вышивка… Палатки приглашают, угощают, обучают различным видам ремесел. Глаза разбегаются.
Чуть поодаль можно познакомиться со строительным комплексом области, узнать, где есть свободные для застройки земельные участки.
Пожилая петербурженка с пакетом покупок звонит кому-то: «Приезжай, тут и ребенку будет интересно. …А я такие чудесные валяные тапочки купила».

Также можно было купить игровой терминал. На нашей выставке-ярмарке действительно интересно и юным зрителям (для них народные игры, мастер-классы, современные аттракционы), и взрослым деловым людям.

В праздничной церемонии открытия Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев.
– С каждым годом Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге становятся все краше, – отметил Эльгиз Качаев, подчеркнув, что в сотрудничестве наших регионов есть огромный потенциал и его необходимо использовать.
– Мы не просто добрые соседи, мы – хорошие партнеры и верные друзья, – сказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. – И каждый год наша дружба становится сильнее.
Она отметила, что Новгородская область инвестиционно привлекательна для бизнеса Санкт-Петербурга и обе стороны заинтересованы в укреплении сотрудничества в разных сферах экономики – промышленности, торговле, строительстве, сельском хозяйстве.
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев убежден: каждый россиянин просто обязан побывать у памятника Тысячелетию России. «Приезжайте к нам в город! В гости, работать, жить. Мы всегда рады вам», – обратился мэр к жителям Санкт-Петербурга.
После церемонии открытия Дней Новгородской области Вероника Минина, Юрий Бобрышев, Эльгиз Качаев осмотрели выставочный ряд.
Давайте пройдем и мы.
Традиционно привлекают внимание посетителей экспозиции новгородской фирмы «Теремок». Компания на рынке более двадцати лет, производит металлоконструкции и металлоизделия: двери, решетки, заборы, садовую мебель, игровые комплексы, декоративные кованые изделия.
– Четвертый раз проводятся Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге, и мы четвертый раз в них участвуем, – говорит начальник производства ООО «Теремок» Владимир Лузанов. – Выставка – это реклама, это имидж компании.
На нынешней выставке-ярмарке, по словам Лузанова, представлено много новых изделий. Но главная прибыль от участия, подчеркивает он еще раз, – новые контакты.
Петербуржцы интересуются металлическими воротами, лестницами, козырьками, оконными решетками. А кто-то вместе с мастерами «Теремка» кует свою монетку – на счастье.
…А вот и валяные тапочки. Ирина Митрофанова занимается изготовлением изделий из натуральной шерсти два года. Лето – не лучшая пора для продаж валяной обуви, но яркие авторские работы привлекают внимание гостей ярмарки. Для мастера ярмарка – это тоже место для налаживания торговых контактов.
В съестных рядах традиционные очереди – за рыбой, колбасами, молочной продукцией. В каталоге участников выставки-ярмарки предприятия как районов, так и областного центра – ЗАО «Лактис», ООО «Мстинское молоко», ГК «Адепт», ООО «Бизон», ЗАО «Боровичский мясокомбинат», ООО «Белгранкорм – Великий Новгород», ООО «Фортуна», СПК «Красный рыбак», ООО «Рыбный цех ЗАО «Нефтегазстрой», ООО «Трубичино», КФХ Соловьева, ЗАО «Гвардеец», ООО «Медовый дом». Впервые, как отмечают организаторы, в Днях Новгородской области в этом году принимает участие ООО «Новгородские теплицы».
В прошлом году выручка от Дней, по информации администрации области, составила более 6 млн рублей.
Не хуже поторгуем и нынче, уверен генеральный директор ООО «Бизон» Петр Смоленков:
– Нам есть что предложить питерскому покупателю: колбасы, мясные деликатесы. Наша продукция летает по всему миру, поскольку мы поставляем ее компании «Пулковские авиалинии». В Днях Новгородской области участвуем традиционно, продаем очень хорошо.
Программа Дней Новгородской области включала много деловых встреч. В рамках панельной дискуссии «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности как основной путь их к адаптации к условиям ВТО» с докладом выступил Александр Костяев, директор Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства Россельхозакадемии, академик Россельхозакадемии.
Участники «круглого стола», посвященного развитию сотрудничества в сфере образовательного туризма, говорили о том, чтобы привлечь школьников и студентов к изучению отечественной истории.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.