ЖКХ: есть вопрос!

19.02.2009

ЖКХ: есть вопрос!Ни одна из отраслей городского хозяйства не вызывает столько вопросов, как жилищно-коммунальное хозяйство. И реформирование ЖКХ, к сожалению, не добавляет ясности ситуации. Напротив, с каждым днем вопросов этих у новгородцев накапливается все больше. Самые «популярные» из них мы адресовали специалистам. На письма читателей «Новгорода» отвечает начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода Филипп Виноградов.

Несколько лет назад квартиру, которая находится на последнем этаже, затопило. В результате этого испортилась электропроводка, появились протечки на потолках. Комиссией МУЖЭП-12 был составлен акт о необходимости ремонта кровли и электропроводки. Но до сих пор ничего не сделано. В этом году дом отошел к управляющей компании ООО «Жилищный центр». Кровлю частично отремонтировали за счет федеральных средств из фонда ЖКХ, но над моей квартирой ремонта не было. Однако я получила квитанции на оплату ремонта кровли. Ремонта электропроводки до сих пор нет, живу без электричества 4 года. Что делать? (Яковлева В.А., Черняховского, 86).

Прежде всего, поскольку существует акт, в котором предписано сделать ремонт, необходимо обратиться в суд с иском к МУЖЭП-12 о понуждении его выполнить ремонт в связи с понесенным ущербом.

Что касается квитанций на оплату кровли, то по Жилищному кодексу плату за капитальный ремонт вносят все собственники одинаково, вне зависимости от того, отремонтировали над ними крышу или нет – ведь над жильцами первых этажей вообще нет крыши.

Почему ремонт был выполнен частично – вопрос к управляющей компании. Сколько денег запрашивалось, столько им и было дано. Как правило, ремонт кровли делается полностью. Если нет понимания в этом вопросе с управляющей компанией, обращайтесь в Жилищную инспекцию. Она находится по адресу: Б.Московская, 12, телефоны 662-788, 66-32-27.

Относительно электроснабжения могу сказать следующее: эту услугу вам обязана предоставлять опять-таки управляющая компания.

Во дворе есть детская площадка, но гулять с детьми там невозможно: на ней соседи постоянно выбивают ковры, паласы, вешают белье. В ответ на замечания грубят. Посоветуйте, что делать. Как вернуть детскую площадку детям? (Жильцы дома №138 по ул. Б.Санкт-Петербургская).

Сложный вопрос. Здесь можно только договариваться друг с другом – проводить общее собрание, вырабатывать общие правила. Вероятно, стоит попросить управляющую компанию оборудовать специальное место для выбивания ковров и сушки белья подальше от детской площадки.

На фасаде дома, принадлежащего ТСЖ, размещена реклама на уровне 2-3 этажей, крепление которой произведено на стенах и лоджиях. В результате разрушаются стены. Имеют ли право собственники магазинов размещать рекламу на фасаде на стенах не принадлежащих им квартир без согласования с собственниками? Кто должен отстаивать интересы собственников? (Лыкова Р.И., житель пр. К.Маркса, 10)

Фасад – общее имущество жилого дома. Таким образом, решение о его использовании принимается на общем собрании 2/3 голосов. Интересы собственников обязана отстаивать управляющая компания.

В то же время хочу заметить, что только экспертиза может доказать, что от размещения рекламы разрушаются стены. Если это будет доказано, виновник через суд обязан будет восстановить все в прежнем виде.

Рис. Игоря Кийко




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.