Шефов много не бывает

19.02.2009

На прошлой неделе в Первой университетской гимназии имени академика В.В.Сороки вполне успешно прошли плановые учения, организованные сотрудниками Управления МЧС по Новгородской области. Гимназисты уверенно избежали неприятностей от возникшей (теоретически) чрезвычайной ситуации – пожара. Сейчас это вообще больная тема, на которой «погорают» чины самого разного калибра. Однако ход этих учений специалистов успокоил: и гимназисты вели себя грамотно, и техника, обеспечивающая безопасность, претензий не вызвала.

– Система пожарной безопасности – бич, видимо, всех школ города, – рассказывает директор гимназии Вячеслав Быстров. – Однако нам в этом году посчастливилось кардинально решить эту проблему. Общими усилиями. Средства на установку противопожарной сигнализации нам предоставил городской бюджет (400 тысяч рублей), гидранты и водопровод делали за счет родительских средств, а распашные решетки на окнах нам помог сделать завод «Энергия».

Впрочем, противопожарная система – далеко не единственная проблема Первой гимназии. Здание-то старое, построенное еще в 1782-м. После войны оно было восстановлено, так с тех пор и стоит, капитально не ремонтированное. И если сейчас реально оценить все, что правильно было бы со зданием гимназии сделать, то общая смета приблизится к 54 миллионам. Сумма из научной фантастики.

Здание имеет статус памятника федерального значения, и это, казалось бы, должно обеспечивать определенные дивиденды в его содержании. Однако гимназия, располагающаяся в нем, – учреждение муниципальное. Вот и  смотрят, порой, бюджеты друг на друга, в ожидании…

– Недавно гимназию посетил губернатор, и от него мы с радостью узнали, что ремонт нашего здания включен в план подготовки к юбилею города, – говорит заместитель директора Нина Лускарева. – Нам обещали отремонтировать фасад и заменить все окна по фасаду. Кроме того, их закроют роль-ставнями.

Впрочем, у Первой гимназии есть очень хорошие помощники: назначенные «сверху» шефы и созданный «внутри» попечительский совет. И те, и другие – реальная созидательная сила.

– Шефов мы не выбирали, за гимназией закрепили «Алкон-опт» (руководитель Александр Сандалов), но нам с ними исключительно повезло, – считает директор гимназии. – Каждый год они берут на себя капитальный ремонт одного из кабинетов, который делают по-настоящему качественно. Ну и, кроме того, никогда не отказывают в решении текущих проблем: если где-то что-то отвалилось, отклеилось и т.п.

– Попечительский совет создан в 2000 году и состоит из родителей наших гимназистов, – рассказывает Нина Лускарева. – Правда, председателем совета все эти годы является Сергей Лобач, несмотря на то, что его дети давно уже закончили гимназию. Попечители обсуждают наши проблемы, пожелания и ищут выход. Их результативную помощь переоценить  трудно. Например, перед нынешним учебным годом ООО «Рубин» отремонтировало кровлю, несколько кабинетов, ливневые стоки на фасаде здания. Компания «Стройэнерго» обновила нам осветительную систему. Вестибюль, а также сцену актового зала приводили в нынешний вид сотрудники «Новгородэнерго». За что мы бесконечно благодарны этим фирмам, их руководителям: Фахрутдину Шамсудинову, Александру Полежаеву, Владимиру Чистякову.

За прошлый год Первой новгородской гимназией привлечено и освоено  более 746 тысяч рублей внебюджетных средств. Как приятно резюмировать такое.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.