Не о праздничном

13.06.2013

В минувший понедельник на базе отдела-центра «Григоровский» состоялась рабочая встреча активистов, старших по домам и председателей ТСЖ микрорайона с депутатом Думы Великого Новгорода Юрием Мурашовым.

Не о праздничном 1Создание комфортной среды во многом зависит от людей, живущих в микрорайоне. От их небезразличного отношения к окружающему. Сухие подвалы, нетекущие крыши, благоустроенные дворы, где не только аккуратно  расставлены скамеечки для пенсионеров, но и радуют глаз цветники, спортивные, детские площадки – заслуга общественников. Они – главный рычаг местного самоуправления, проводники реформы ЖКХ, опора для создания комфортного города, уверен депутат Юрий Мурашов.
За активную общественную деятельность в сфере ЖКХ депутат вручил активистам благодарственные письма и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
На встрече были подведены итоги совместной работы, обсуждены первоочередные задачи и определены возможности их решения. Тема ремонтов домов, благоустройства дворов – не нова, но услышать из первых уст о проблемах проживающих и составить очередность решения этих проблем – насущная необходимость, поясняет депутат.
–     Взять, к примеру, дом №3 по ул. Свободы. В прошлом году там сделали ремонт ливневки, положили асфальт. В результате – вся вода течет в дом. Недовольство, нарекания жителей. Будем переделывать. «Ремстройдор» обещал все привести в порядок в этом сезоне.
Радует, что старшие домов думают не только о благоустройстве дома, но и о подрастающем поколении, о детях, которым нужны спортивные и детские площадки.
Но самой сложной задачей остаются капитальные ремонты домов. Вот что рассказала Ирина Яковлева, председатель ТСЖ Химиков, 17.
– Нашему дому 46 лет, капремонта не было никогда. В доме живут пожилые люди, первые новоселы.  11 квартир – муниципальные. Крыша течет. Ежегодно подаем заявки в программу капремонта, но почему-то не набираем баллов. А ремонт стоит 2 млн 300 тыс. руб., таких денег с собственников нам не собрать. Есть решение суда, вступившее в силу с 24 апреля 2013 года, где сказано, что дом был передан собственникам без капремонта, а потому ремонт должен быть сделан за счет городской администрации. Срок исполнения 1 год. Ждем.

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.