Реликвии стали ближе

13.06.2013

В Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» в рамках программы «Спасенные реликвии» открылись экспозиция «Часовенный праздник св. Петра и Павла» и выставка «Как мера и красота скажут», посвященные особой дате двух памятников деревянного зодчества: 315 лет часовне Петра и Павла из д. Гарь Маловишерского района, 325 лет Никольской церкви из д. Тухоли Крестецкого района.

Реликвии стали ближе 1Как сообщили в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, часовня из д. Гарь за время пребывания в музее для посещения не открывалась ни разу. В Никольской церкви в 1980-е годы была открыта выставка, представлявшая чучела птиц и зверей. Теперь же в течение лета гостям музея предоставлена возможность посетить эти памятники.
Церковь Николы из д. Тухоли Крестецкого района перевезена на территорию музея деревянного зодчества в 1966 году. Она вошла в историю деревянного строительства как один из лучших образцов церквей клетского типа.
Часовня из д. Гарь располагается в северо-восточном секторе музея. Она также является типичным и широко распространённым вариантом культовых «клетских» построек.
К моменту исследования обеих построек их интерьеры были пусты. Тогда и впоследствии предметов культа, связанных непосредственно с ними, выявлено не было. Автор проекта реставрации Л.Е. Красноречьев в рукописи книги «Народное деревянное зодчество Новгородчины» отмечает факт сожжения икон часовни в д. Гарь и неоднократные попытки уничтожения самой постройки. Изучение различных источников по истории и реставрации объектов, а также материалов по традиционно-бытовой культуре новгородской деревни позволили сформировать два направления в музеефикации памятников – создание традиционного интерьера и выставки.

Сергей  ШУМИЛОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.