Самозванцы, тираны и мученики…

13.06.2013

С 23 по 26 июня в Великом Новгороде на театральной сцене будет царить История. Мы принимаем у себя V Международный театральный фестиваль «Театральное вече».

Самозванцы, тираны и мученики... 1Нынешний фестиваль посвящен историческим событиям Российского государства. Выбор этой темы в современной России приобретает особый смысл. Особенно на древней новгородской земле – Родине российской государственности.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Новгородской области. Организатор фестиваля – Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.
Как сообщили организаторы, программа фестиваля «Театральное вече» сформирована так, чтобы наиболее полно представить публике и театральному сообществу актуальное состояние современного театра.
Самозванцы, тираны и мученики... 3Откроет фестиваль Национальный драматический театр им. Б. Басангова (Республика Калмыкия, г. Элиста) спектаклем «Кровавый трон» о переломной эпохе, государстве и самозванцах. Тема настолько вечная, что спектакль Бориса Манджиева интересен любому поколению.  Главный вопрос – можно ли пожертвовать собственным счастьем ради блага своего народа? Зрители увидят захватывающие сцены сражений, красочные национальные костюмы и много различных уникальных сценических решений.  
24 июня на сцене театра драмы Львовский духовный театр «Воскресение» (Украина, г. Львов) представит притчу «Йов». Сюжет пьесы почти библейский. У Йова забирают все, что может быть самым дорогим у человека: близких людей и достаток. У него остается только вера в Бога, которая и помогает вернуть потерянное.
В этом спектакле сочетаются хоральное пение и гармония актерских работ. А общий визуальный эффект костюмов и декораций, созданный художником-постановщиком засл. арт. Украины Аллой Федоришиной, заставляет зрителя наблюдать за происходящим на сцене, не отрываясь. Спектакль «Йов» уже побывал в Египте, Турции, Чехии, Литве, России, Словакии, Польше. Его отмечали на многих Международных театральных фестивалях этих стран.
25 июня Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского приглашает зрителей на трагедию «Борис Годунов» А.С. Пушкина. Великое творение русского поэта не нуждается в особом представлении. Вечная история о добре и зле, власти и самозванстве, тщеславии и предательстве. 
Закроется фестиваль 26 июня в кремле, где Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина познакомит зрителей с мистерией «Павел I». Спектакль решается в жанре гротеска,  а жанр диктует сама история. В каком еще жанре может быть произведено коронование трупа с участием его убийцы? Спектакль о муках «бедного Павла», обреченного быть царем и так долго ждавшего этого момента, о странных метаморфозах его личности, о его мечтах и планах, о его душе.
По словам организаторов, международный форум «Театральное вече» интересен не только театральными постановками, но и интерактивом. У зрителей будет возможность после каждого спектакля напрямую пообщаться с его создателями и организаторами.
Кроме того, во время фестиваля будет проходить театральная лаборатория, которую возглавит известный российский театральный критик Григорий Заславский. Специально для театров-участников запланированы  творческие семинары.

Сергей  ШУМИЛОВ



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.