Фронтовой госпиталь юности

13.06.2013

Я – житель блокадного Ленинграда (статус по удостоверению), а по сути — участница Великой Отечественной войны. В свои неполные 16 лет помогала в госпитале лечить раненых, узнала, как бороться с врагом, со смертью, голодом…

22 июня была объявлена война, а уже в сентябре в Ленинграде закрылись школы. Город горел, ежечасные бомбардировки не давали возможности учиться, и я с подружками пошла в РК Красного Креста на курсы фронтовых медсестер. Практику проходили в госпитале. На фронт меня не отправили (не было 18 лет), предложили работать в госпитале.
Мы, «сестрёнки», помогали врачам как могли в свои 16 лет. Да и 16 мне исполнилось в январе 1942 года. Это был самый страшный, самый голодный, самый смертельный месяц блокады. Мы работали под обстрелами, голодные и измученные, потому что считали труд своим долгом.
Вот почему сегодня я обращаюсь с поздравлением и огромной благодарностью к коллективу госпиталя ветеранов войн. Как хорошо, что у нас есть такой госпиталь, что есть  вы – наши спасители и помощники в нелегкие дни старости и болезни.
Особую признательность выражаю зав.отделением 2-й терапии Елене Васильевне Поташкиной и всей ее бригаде врачей и медсестер. Здесь особый климат доброжелательности и понимания, терпимости к «недостаткам» больных ветеранов, прошедших через войны и перестройку. Дорогие сестрички Ольга Алешкова, Елена Ермохина, Марина Новикова, Юлиана Романова, привет вам от сестрички военного прошлого. Спасибо за ваш труд.

Г.И.Иванова, пр. Мира



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.