Основанная Аренским

13.06.2013

Небольшое по современным меркам здание, затерявшееся между роддомом №1 и травмпунктом, обращает на себя внимание прохожих. Снаружи – абсолютный раритет. Да и внутри «дышит историей».

Основанная Аренским 1Построенное в середине XIX в., оно до сих пор служит медицине. С 1865 г. вплоть до ликвидации земства после революции 1917 г. – в качестве земской лечебницы.  Кстати, одним из зачинателей ее был старший земский врач Степан Матвеевич Аренский, отец знаменитого композитора Антония Аренского.
Не ушло лечебное дело из стен здания и по сей день. Сразу после войны, в 1945 г., в самом большом кабинете на верхнем этаже проводили  физиопроцедуры (электро- и светолечение). Здесь же располагался горздрав-отдел, вели прием врачи, работал стоматологический кабинет, а в цокольном этаже проживали медработники. Сегодня в старинном здании (кстати, плитка на полу в кабинете заведующего лежит та же, «первородная») располагается городская физиополиклиника.
Основанная Аренским 3Учреждение оказывает услуги проживающим в Великом Новгороде и Новгородском районе по направлениям врачей-специалистов, платно – всем желающим. «Летом желающих принимать процедуры несколько меньше, – говорит заведующая Татьяна Богданова. – Сложнее в межсезонье, когда увеличивается число простудных заболеваний».
Татьяна Васильевна подчеркнула, что, несмотря на это, очередей у них практически нет, лечение начинается с первого назначенного врачом дня, в крайнем случае – со следующего.
Проблемы физиополиклиники повторяют в миниатюре заботы городской медицины. На первом месте – дефицит кадров. И если врачей на существующий объем услуг пока хватает, то медсестер – явный недобор, считает руководитель.
За год поликлиника обслуживает 31 тыс. больных. Несмотря на небольшие зарплаты, коллектив «приработавшийся», стабильный. Татьяна Васильевна причину верности   профессии видит отчасти в том, что, наработав опыт, уйти на другую специальность, поменять категорию, переучиться бывает сложно.
А я бы добавила, что опыт еще и уникальный. Одна врач-физиотерапевт Таисия Михайловна Виноградова чего стоит! В свои 80 лет успешно справляется с профессиональными обязанностями и даст фору молодым коллегам по части здорового образа жизни. Виноградова в свое время была главным врачом физиополиклиники, в коллективе о ней говорят как об очень грамотном и ответственном специалисте.
Всякий праздник ассоциируется с подарками. И хотя заведующая оценивает ситуацию в плане материально-технического оснащения поликлиники как более выигрышную по сравнению с другими физиотерапевтическими отделениями, все же мечтает встретить праздник с новым оборудованием.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.