Доверие к доктору

13.06.2013

Его главный врач Центральной городской клинической больницы Вячеслав Гайворонский назвал «самым главным фактором успеха в медицине».

Доверие к доктору 1– Вячеслав Сергеевич, к профессиональным праздникам принято подводить итоги. Какие преобразования произошли в городской медицине в последнее время?
– Событий много, чтобы рассказать о всех – не хватит газетной полосы. Всем сотрудникам ЦГКБ за это время многое пришлось пережить. Но мы выстояли. Наше объединение городских учреждений здравоохранения развивается, и, надеюсь, к лучшему.
Всего за два года удалось провести ремонты, в том числе капитальные, практически во всех наших учреждениях. Приобретено новое, современное медицинское оборудование для диагностики заболеваний.  Ведется огромная работа по информатизации поликлиник и клиник. Внедрение единой медицинской карты пациента требует колоссальных усилий как технических, так и человеческих в плане освоения навыков работы в едином для всего российского здравоохранения информационном пространстве. Для информирования пациентов о деятельности ЦГКБ создан собственный сайт в сети Интернет. Через центры здоровья для детей и взрослых развивается профилактическое направление медицины. Но новейшие технологии действуют лишь тогда, когда ими вооружены профессионалы.
– Что меняется в организации лечебного процесса? Ведь очереди в регистратуру, к врачу все еще имеют место.
– Мы делаем всё, чтобы медицинские услуги стали доступнее, совершеннее, профессиональнее. Пока и у нас, и вообще в стране остается напряжённой проблема с кадрами, сохраняется дефицит терапевтов и «узких» специалистов. Эту проблему предстоит решать комплексно на всех уровнях, начиная с профессиональной ориентации со школьной скамьи. Надеемся, та инфраструктура, которую мы постараемся создать, качественные рабочие места, достойная заработная плата помогут привлечь к нам молодых специалистов. Только создавая благоприятный микроклимат в коллективе, условия для самореализации молодых врачей и медицинских сестер, мы сможем удерживать их у себя.
Выбор профессии медика – серьезный жизненный шаг, а желание стать врачом – это особый образ жизни, это огромное желание лечить – без всякой корысти и не жалея себя. Наверное, медицинским работником необходимо родиться и всю жизнь любить свой труд.
В разные годы, во времена преобразований общества здравоохранение, конечно, не могло оставаться в стороне. Но всегда оставалось верным своему главному предназначению – делу охраны здоровья населения. И сегодня, в преддверии профессионального праздника, низко кланяюсь нашим ветеранам. На них держалась и держится сейчас большая часть нашей медицины.
Дорогие коллеги! Примите искреннюю благодарность за ваш труд и пожелания новых профессиональных достижений, оптимизма и целеустремленности, здоровья вам и вашим семьям, счастья и благополучия.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.