«Цементная» основа

13.06.2013

«Главное событие минувшей недели – это, безусловно, День города, прошедший на высоком уровне. Сам по себе праздник в новом формате получился очень хорошим, и я благодарен городской администрации, что она настолько грамотно подошла к его организации», – с этих слов губернатор Сергей Митин начал ставший уже традиционным по понедельникам брифинг.

Из других событий глава региона отметил два. Это поездка в Чудовский район, где полным ходом идет строительство Бабиновского цементного завода, и визит заместителя министра регионального развития России Сергея Вахрукова. Что касается строящегося предприятия, то Сергей Митин напомнил, что это один из крупнейших проектов для региона – инвестиции объемом почти 15 млрд руб., 370 новых рабочих мест, мощность производства – 2 млн тонн цемента различных марок в год. Меж тем вопросы у руководства области к заводу есть. Прежде всего по найму рабочих на строительство: весной сотрудники полиции, ФСБ и ФМС задержали там более сотни нелегальных мигрантов. Сергей Митин посоветовал кадровой службе предприятия теснее работать с областным комитетом труда и занятости населения. Одновременно он порекомендовал руководителям различных федеральных и региональных структур помочь инвестору в решении возникающих проблем. В свою очередь, губернатор готов оказать содействие в получении предприятием кредитов от Сбербанка – соответствующие переговоры уже проведены.
Что касается визита одного из руководителей федерального министерства, то он носил ознакомительный характер. Однако без практической составляющей тоже не обошлось. Обсуждались вопросы федерального финансирования реконструкции системы водоснабжения региона, строительства набережной в Новгороде, дотации на строительство «бюджетного» жилья (их, по словам Сергея Митина, в свое время здорово уменьшила афера «Новотеста», формально продававшего жилье по заниженным ценам) и т.д. Подобный плотный формат общения с федеральными чиновниками дает ощутимый результат. Новгородская область получит на строительство детских садов на 58 млн руб. больше, чем изначально предполагалось, в том числе благодаря работе непосредственно Сергея Митина – правительственная методика распределения средств по регионам, которую наш губернатор с самого начала назвал несправедливой, будет коренным образом изменена. Теперь сумма субсидии на места ставится в зависимость не от очереди, а от общего количества детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Добавим, что переговоры по программам для региона будут продолжены на этой неделе в Москве, где Сергей Митин участвует в учредительном съезде Общероссийского народного фронта. А 13-15 июня Администрация Президента собирает всех руководителей субъектов Российской Федерации на семинар по вопросам внутренней политики. «Перед нами будут выступать высшие государственные чиновники страны и отдельные специалисты в области внутренней политики», – сообщил губернатор.

Михаил БОГОЛЮБОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.