Георгий Колесников: «Родину способны защитить только патриоты»

19.02.2009

Когда 23 февраля – День защитника Отечества –календарь «краснеет», на телевидении и радио разгораются дискуссии о патриотизме. Что это, зачем и нужен ли он вообще? В тумане подобных разговоров можно легко заблудиться. Результат мы видим во вспышках болезненного национализма, поразившего часть молодежи. Но, к счастью, есть в России люди, которые не рассуждают впустую, а воплощают свое видение патриотизма на деле. Один из них – Георгий Колесников, офицер запаса ФСБ России. Был инструктором по боевой подготовке. Входил в состав антитеррористической оперативно-боевой группы «Набат». Неоднократный призер региональных чемпионатов ФСО «Динамо» Новгородской области и Северо-Западного таможенного управления по стрельбе из табельного оружия. Судья по стрелковому спорту. Автор и инструктор курса «Самозащита с оружием» (САОР), разработчик уникальной методики скоростной стрельбы с использованием двигательной памяти.

– Георгий Михайлович, что за курс вы создали и… зачем?

– Скорее, для кого? Для подростков и детей, желающих в будущем посвятить себя служению Отечеству. С учетом этого программа курса «САОР» содержит такие разделы, как общая и специальная физическая подготовка, стрельба, рукопашный бой, психофизический тренинг. В обязательном порядке – правовая подготовка. Мне хотелось найти адекватную замену утраченной в 1990-е годы системе массовой спортивной, стрелковой подготовки. Полученные в ходе занятий знания и устойчивая привычка к здоровому образу жизни способны значительно повысить жизнестойкость и работоспособность детей и подростков в их взрослой жизни и, очень в это верю, помогут возрождению России.

– Как все начиналось?

– Работа над «САОР» началась еще в 1995 году. В 2000-м программу поддержали мэр города А. Корсунов и председатель комитета образования В. Букетов. Я получил возможность проводить занятия с детьми в центре ОБЖ школы №9, в которой были кадетские классы. Согласно «Закону об оружии» пневматические пистолеты и винтовки с дульной энергией до 3 джоулей считаются спортивными снарядами, поэтому остановились на них. Пришли первые ребятишки. Позже руководство ОГО ВФСО «Динамо» предложило проводить занятия на их базе, где мы базируемся по настоящее время.

– Что лежит в основе «САОР»?

– Курс включает в себя реконструкцию элементов изначально разработанной в дореволюционной России и к настоящему времени основательно забытой техники скоростной стрельбы. Раздел прицельной стрельбы базируется на опробованных методиках, адаптированных к современным условиям. Рукопашный бой на основе легендарной, долгое время остававшейся закрытой системе «Самозащиты без оружия» В.А. Спиридонова. Она практиковалась в «Динамо» с 1923 г. до конца 1960-х годов. С учетом возраста и состава занимающихся все травмоопасные элементы исключены. Теоретической основой «САОР» служат фундаментальные исследования ведущих ученых отечественной психофизиологической школы.

– В чем уникальность вашей методики?

– В комплексном подходе. В разумном сочетании стрелковой подготовки и рукопашного боя. Ребята работают как с длинноствольными, так и с короткоствольными тренажерами. Полученные ими навыки с небольшими трудозатратами могут быть перенесены на гражданское или служебное оружие.

– Георгий Михайлович, вы все время делаете упор на отечественной составляющей программы. Значит ли это, что ваш курс востребован государством?

– В 2008 г. Администрация Великого Новгорода приступила к реализации общенациональной программы патриотического воспитания. «САОР» выиграл один из выделенных грантов. На полученные средства была доукомплектована материальная база.

– С чем вы пришли к 2009 г.?

– За годы работы над программой занятия посещали более 200 ребятишек. Некоторые из девочек по стрелковым дисциплинам порой превосходят мальчишек. Например, Аня Абрамова, которая занимается более 4 лет. Ее в 12 лет привели родители. Сегодня она с дистанции более 10 метров поражает мишени за 0.19 – 0.22 секунды. Это очень серьезный результат. Девушка имеет желание по окончании вуза работать в следственном комитете. Артем Яковлев поступил в высшее учебное заведение Министерства юстиции РФ и сразу же был включен в сборную команду вуза по стрельбе из табельного оружия.

К настоящему времени собран коллектив единомышленников, состоящий из занимающихся детей и их родителей. Создана материальная база, позволяющая проводить регулярные полноформатные занятия-тренировки. О нас знают в Великом Новгороде и за его пределами. Мы переросли первоначальный смысл «САОР». Правильнее будет называть это явление Российским стилем, иначе говоря – «РОСТ».

– Что профессиональный военный пожелал бы родителям в воспитании чад?

– Во-первых, чтобы все были живыми и здоровыми. Считаю, что дети должны обязательно нести необходимый для развития объем функциональных нагрузок. Чтобы выжить сегодня, нужно, кроме здоровья и силы, уметь постоять за себя и за свою страну. Контролировать свои поступки, быть способным выполнять поставленные задачи. Знать историю страны и быть подготовленными в правовом отношении. Родину способны защитить только патриоты. Собственно для этого я и создавал «САОР»…

 




Комментарии

Я Колесников Георгий Михайлович. Эта статья - инте
30.11.2016

Значительно сокращено, немого скомкано, что естественно для короткого интервью. САОР РОСТ — это аббревиатура названия системы — «СамозащитаОружием РоссийскийСтиль». Применительно к занятиям с детьми, РОСТ приобретает двойное значение, Занимаясь по программе, дети растут и развиваются. Если есть вопросы, обращайтесь в Стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России, г.Великий Новгород, парк 30-лет Октября, строение 6, где я работаю в настоящее время.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.