Праздник нашего города

13.06.2013

1154-й День рождения отметил в минувшие выходные Великий Новгород. Дата не юбилейная, но ее празднование под общим лозунгом «Наши рекорды» обыденным не было – отменно подготовленная двухдневная программа, общее хорошее настроение и доброжелательность, испортить которые не смогли даже капризы погоды.

Праздник нашего города Праздник нашего города

Праздник нашего города Праздник нашего города

Хотя субботнее утро несколько озадачило облаками и редким дождичком, к полудню небо прояснилось и к началу праздника солнце полноправно завоевало небо. На центральной площади закружились стилизованные хороводы. Их танцы (то зажигательные, то размеренно-спокойные) наводили мысль и о стихиях, и о свободолюбивом духе новгородцев.
Праздник нашего города 5Через 10 минут – смена «декораций». Выступавшие (в том числе и участники Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко») освобождают пространство между сценой и трибунами, которые незамедлительно «осваивают» суровые мужчины с грациозными подругами на мотоциклах – участники байк-шоу приветствуют Новгород! Дело не ограничивается одним проездом. Чемпион России по стантрайдингу (мотоакробатика) Александр Сергеев с сотоварищами показывает трюки. Такого Софийская площадь еще не видела – ошеломляющие кульбиты, грохот моторов, заглушаемый аплодисментами, дым от шин и рвущихся на бешеных оборотах движков вытесняет аромат расположенных неподалеку «шашлычных».
Байкеров сменяют наши юные спортсмены – начинается третья часть церемонии, посвященная спорту, точнее – предстоящей сочинской Олимпиаде. Постановка безукоризненная – многочасовые репетиции однозначно прошли не зря.
Пролог завершен, начинается официальная часть с полагающимися моменту поздравлениями. Ее открывает губернатор Сергей Митин. «Сегодня замечательный день, отмечаем День рождения старейшего города нашей страны. Радует, что с каждым годом Великий Новгород становится все лучше и краше, все больше мальчишек и девчонок бегают по его площадям и паркам. В этом огромная заслуга всех поколений новгородцев: тех, кто сражался на этой святой земле, и тех, кто восстанавливал город после войны, и, конечно, тысяч новгородцев, которые сегодня трудятся на благо города. Спасибо вам за труд, и всего самого лучшего Великому Новгороду и нашей великой Родине», –говорит глава региона, после чего вручает знак «1150-летие зарождения российской государственности» начальнику городского отдела ФМС Алле Егоровой, главному госпожинспектору Светлане Хлебниковой, гендиректору ООО «Новгородский проектный институт азотной промышленности» Валерию Иванову и декану юрфака НовГУ Виктору Прокофьеву. Отдельный подарок мэру – картина с видами Новгорода.

«За прошедший год мы все вместе установили два новых памятника – Новгородскому ополчению и святым покровителям семьи Петру и Февронии, посадили больше полутысячи деревьев, определив ежегодный городской день озеленения, отремонтировали десятки километров дорог. Открыли дополнительную сотню мест в детских садах, потому что в Великом Новгороде рождается с каждым годом все больше ребятишек, причем все чаще это вторые и третьи дети в семье. А буквально два дня назад открыли вторую очередь большого спортивного комплекса. Это лучший подарок для горожан, для города в преддверии российского олимпийского года», – говорит мэр Юрий Бобрышев, вручивший регалии новым Почетным гражданам Великого Новгорода Борису Шведчикову и Нине Грузинцевой, а также благодарности представителям различных предприятий и организаций.
Далее – традиционное возложение букета к памятнику Тысячелетию России и творческо-спортивная часть праздничной программы. Площадки перед сценами заполнены сотнями людей, классические и хоровые композиции сменяются современными ритмами, праздник охватывает каждый уголок центра города. И таланты, как выясняется, у нас есть любые и везде. Думаете, нельзя зарифмовать производственные показатели, объекты, сроки и объемы работ? Можно, и еще как! Что и доказывает, например, «Мостоотряд-75», представивший веселый рэп-эпик на презентации новгородских предприятий.
А возле театра драмы – звуки тяжелого рока и мотоциклетный грохот, байк-фестиваль! Название, может быть, не оригинальное («Молодое поколение против наркотиков»), но выясняется – не случайное, «пчелы против меда» тут точно не применимо. Ибо один из организаторов – старейший мотоклуб страны «Ночные волки», получивший признание  от высшего руководства страны. «Это большая влиятельная сила со знаком «плюс», это клуб настоящих патриотов. Попасть в него сложно, необходимы многие качества и, прежде всего, неукоснительная готовность соблюдать законность и порядок. Кстати, как только поступило предложение провести байк-фестиваль в Новгороде, мэр Юрий Бобрышев поддержал его и помог реализовать», – пояснил член мотоклуба, депутат Думы Великого Новгорода Андрей Добряков. А руководитель питерского отделения «Ночных волков» Илья Тарасов отметил – в Новгороде обязательно появится свой филиал клуба (кстати, международного), такой великий город не может остаться в стороне от российской мотокультуры.
Но… вот не везет Новгороду в День города с open-air! Лениво грохотавшая где-то поодаль гроза около пяти вечера обрушилась на город, «отвоевывая» два с половиной часа праздника. Впрочем, последние капли – и площадки вновь полны людьми, гулянья не стихают до ночи. К чести силовиков – порядок блюдется четко, оперативно работают и административные службы – мусорных завалов не наблюдается, хотя фрагменты оных присутствуют… Ну массовость есть массовость, и будем считать, что фантики-бутылки наши горожане в праздник своего же города ну никак бросить не могли. Завершением дня становится фейерверк над Волховом.
Праздник нашего города 7Второй день празднования посвящен спортивным достижениям новгородцев. В центре города соревнования по уличному баскетболу, пляжному волейболу, настольному теннису, футболу, теннису, в волнах Волхова сражаются кануполисты. Свои возможности демонстрируют федерации единоборств, акробатов, гимнастов.
А у кремлевского причала в торжественной обстановке Сергей Балабан презентовал «Ладожский сокол», книгу о своём отце, стоявшем у истоков Детского морского центра «КЮМ», Михаиле Балабане. «Мы не должны забывать о наших современниках, которые внесли неоценимый вклад в дело сохранения Российского государства и Великого Новгорода. После войны, когда страна ещё лежала в разрухе, эти люди и их сподвижники думали о будущем нашего города. Сегодня будущее нашей страны – это ребята и девчонки, которые после прохождения новгородской школы юных моряков станут настоящими защитниками Отечества. А начало всему положил Михаил Балабан. Его деятельность должна быть запечатлена в книгах, чтобы молодёжь знала и гордилась героями нашего времени», – отметил в своем выступлении мэр Юрий Бобрышев.
Праздник нашего города 9Также в этот день Юрий Бобрышев принял участие в закрытии Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», который прошёл в Великом Новгороде в двенадцатый раз. Фестиваль собрал фольклорные коллективы из Боснии и Герцеговины, Мексики, Польши, Финляндии, Грузии, Украины, Эстонии, из многих российских городов – всего около 200 человек. «Фестиваль получился просто замечательный, все выступления – очень интересные, – сказал участник ансамбля «Сисезиане» (Польша) Якуб Ярджа. – А город ваш — необыкновенный: какие памятники, какой кремль! И, главное, люди – очень сердечные».

8 июня в 02.40 в первом роддоме появился мальчик – первый юный горожанин, родившийся в День города. Рост малыша – 53 см, вес – 3 кг 530 г. Мама, Екатерина Петрова – воспитатель детского сада, а папа, Алексей Петров – оператор фирмы IKEA. Это уже второй ребенок в семье, родители дали мальчику имя Глеб. По традиции, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетил роддом и поздравил маму с новорожденным, подарил букет цветов, коляску и мягкую игрушку.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА, Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.