Воз сдвинется с места?

19.02.2009

В Великом Новгороде прошла ежегодная итоговая конференция работников культуры. Она была посвящена вопросам подготовки к празднованию 1150-летия города и проведению XXIX Ганзейских дней.

Те, кто систематически присутствует на подобных итоговых конференциях, могли поймать себя на ощущении «дежавю»: работники культуры из года в год очерчивают практически один и тот же круг проблем, а воз, как говорится, и ныне там. Основных проблем три — тяжелое материально-техническое, а во многих случаях и аварийное состояние учреждений культуры; зарплата их работников, порой она в два раза ниже средней по городу; и как следствие – за спинами «последних их могикан», работающих за идею, не видно стройных рядов молодежи, готовой продолжить их дело. Слушая выступления руководителей библиотек, музыкальных школ, домов культуры, оставалось удивляться, где они берут силы и энтузиазм проводить такое огромное количество концертов, конкурсов, фестивалей, выставок, учить детей искусству, сохранять культурную среду города.

Однако на этот раз, впервые за многие годы, столь много внимания конференции уделили мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель городской Думы Сергей Золотарев и их заместители, благодаря чему, похоже, наметились позитивные сдвиги. Судя по выступлению мэра, у нынешней городской власти есть понимание того, что от качества культурной среды во многом зависит и качество жизни в городе, его экономическое и социальное развитие. Юрий Иванович пообещал, что Администрация будет более внимательно относиться к нуждам городских учреждений культуры и станет всячески их поддерживать. Причем не только морально. В частности, будут найдены средства на покупку инструментов для городского оркестра народных инструментов, а также на новые концертные костюмы музыкантам городского духового оркестра. Попутно мэр попросил подумать о том, чтобы сделать традицией выступления духового оркестра в Кремлевском парке по выходным.

Не оставило равнодушным мэра и то, что многие районы города не охвачены библиотеками, а существующие по оснащению не соответствуют не то что мировым стандартам, а простейшим современным требованиям.

– Поступило предложение в 2010 году провести в нашем городе всероссийскую библиотечную конференцию. По уровню профессионализма наши сотрудники прекрасно справились бы с этой задачей, нам есть чем похвастаться в организации библиотечной работы. Но привести гостей, в том числе зарубежных, в наши библиотеки сегодня несколько неловко, – посетовала директор «Читай-города» Ольга Макарова.

Юрий Иванович обещал заняться решением этой проблемы. Не обошел он вниманием и реконструкцию центра «Диалог», который, по мнению мэра, должен стать одним из главных очагов культуры города. В частности, пообещал, что в скором времени будет отремонтирован концертный зал «Диалога», где проходит Рахманиновский фестиваль. Также будет куплен новый концертный рояль, причем, когда встанет вопрос его выбора, мэр обещал не поскупиться.

Живой интерес участников конференции вызвало обсуждение программы по выявлению и поддержке одаренных детей. Предложено хотя бы в два раза увеличить стипендию мунициальным стипендиатам, которая сегодня составляет всего 500 рублей.

Актуальный вопрос перехода учреждений культуры на автономную форму управления затронула в своем выступлении председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталья Григорьева. Она настоятельно советовала их руководителям «торопиться медленно», то есть крайне взвешенно подходить к решению этого вопроса, чтобы не увеличить и без того немалое финансовое бремя, не привести учреждения культуры к банкротству.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.