Гимн вечной любви

19.02.2009

Гимн вечной любвиСимволом русского балета во всем мире не случайно считается «Лебединое озеро».  Нежный, беззащитный белый лебедь, рожденный фантазией великого композитора Петра Ильича Чайковского, стал олицетворением  чистоты, величия, благородной красоты благодаря  знаменитым  русским балеринам Марине Семеновой, Галине Улановой, Майе Плисецкой, Раисе Стручковой, Наталии Бессмертновой.

В основу одного из самых знаменитых балетов положена легенда о красавице Одетте и ее подругах, превращенных злым волшебником Ротбартом в лебедей. Лишь ночью  на короткое время девушки могут вернуться в прежний облик. Страшные чары будут разрушены, только если юноша, никогда еще не клявшийся  в любви, полюбит Одетту на всю жизнь. Принц Зигфрид безоглядно влюбляется в девушку. Но коварство Ротбарта и его дочери Одиллии, как две капли воды похожей на Одетту, приводит влюбленных к гибели…

Новгородцам повезло – партию Одетты исполнит солистка Большого театра, лауреат международных конкурсов, любимица публики, виртуозная и изящная балерина Наталья Выскубенко. Партию Зигфрида  – ее супруг, заслуженный артист России Юрий Выскубенко, обладающий весьма уважаемым в балетном мире статусом «приглашенного солиста». Танцовщик  имеет огромный опыт работы с балетными коллективами во всем мире. Он начинал в труппах Гедиминаса Таранды и Вячеслава Гордеева, несколько лет работал на Филиппинах, где исполнял все сольные партии классического репертуара. Творит он и как хореограф-постановщик, его работы получили высокие оценки критиков. Сегодня Юрий Выскубенко на пике формы.

Нет, наверное, ни одной балетной сцены мира, где  не было бы показано «Лебединое озеро». Это балет, который каждому нужно посмотреть хотя бы раз в жизни. Поэтому, собираясь на спектакль – гимн настоящей любви, обязательно возьмите детей. Ведь яркие впечатления детства мы проносим затем через всю жизнь…

Балет «Лебединое озеро» можно увидеть 8 марта в 19.00 в ДК «Акрон».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.