Лоджии для ветеранов

20.06.2013

Хорошая новость в канун 22 июня – на доме в Кречевицах, построенном для ветеранов Великой Отечественной войны, начинаются работы по монтажу металлических конструкций для восстановления и укрепления балконов.

Лоджии для ветеранов 1Напомним, вечером 9 февраля на доме для ветеранов войны, сданном в эксплуатацию в ноябре минувшего года, обрушилась часть балконов. Генпроектировщиком и генподрядчиком строительства была московская компания «Энергия».
– Выполнены фундаменты под опорную систему балконов, – рассказывает  начальник Управления капитального строительства Новгородской области Владимир Федоров. – Четырехметровые сваи, сама опорная система монтируется из профильной трубы квадратного сечения 150х150 со специальным креплением к стене. Танк можно ставить, – шутит он. – На базе этой опорной конструкции будут сделаны лоджии с последующим остеклением.
Ремонт дома был начат во второй половине мая. Уже проведены практически все необходимые работы на кровле, установка и усиление ограждений. Дополнительно будут установлены снегозадержатели, которые не были учтены проектом.
Изменена конструктивная схема межкомнатных перегородок в пяти квартирах первого и стольких же квартирах второго этажа – для усиления жесткости конструкции. Установку дополнительных мембран жесткости потребовалось выполнить для того, чтобы в последующем сделать бетонные стяжки полов на втором и третьем этажах. Напомним, жильцы дома жаловались на то, что полы в коридорах «ходят ходуном».
– Есть заключение кафедры тонкостенных конструкций Политехнического университета Санкт-Петербурга о безопасности конструкции дома, но с учетом того, что некоторая зыбкость полов имеется и у жильцов это вызывает тревогу, конструкторы предложили установить дополнительные мембраны жесткости, и эти работы выполнены, – говорит Владимир Федоров. – Естественно, это привело к тому, что пришлось после выполнения данных работ все комнаты отремонтировать полностью – перестелить гипсокартон на стенах и переклеить обои.
Составлен перечень работ по устранению претензий, высказанных жильцами дома, и недостатков, выявленных в ходе эксплуатации, указанных специалистами УКСа и МБУ «Городское хозяйство» в акте по результатам обследования. Часть этих работ уже выполнена. Остальные, по словам Федорова, завершатся в конце июня – начале июля.
Работы по укреплению и восстановлению балконов, а также устранению других недостатков, выявленных в ходе экспертиз и обследования, ведет питерская компания, одна из субподрядчиков «Энергии» на строительстве данного дома, за счет собственных средств. Генподрядчик строительства дома – Концерн «Энергия» от выполнения гарантийных обязательств, заметил Федоров, по-прежнему уклоняется и никакого участия в проводимых работах не принимает.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.