Зажги Свечу Памяти

20.06.2013

22 июня – один из самых печальных дней в истории России. День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны. Он напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня на территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги. 21 и 22 июня в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные 72-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Зажги Свечу Памяти 1Из Новгорода (по официальным данным городского военкомата) на фронт было призвано более 10,3 тысячи человек, осталось в живых – менее 4 тысяч. Оккупация самого Новгорода продолжалась 883 дня. Если в начале 1940 года в городе проживало около 40 тысяч человек, то к концу января 1944-го, по разным историческим документам, число жителей едва ли доходило до полусотни…
Зажги Свечу Памяти 3Город выжил, окреп, расцвел и напоминает нынешним жителям о прошедшей войне лишь монументами и братскими могилами. 21 июня к ним придут горожане, чтобы отдать дань уважения павшим: с 10.00 до 12.00 на всех территориальных воинских захоронениях состоится возложение венков и цветов.
А 22 июня в 10.00 венки и цветы будут возложены к стеле «Город воинской славы».  В 11.40 начнётся шествие «Парад Памяти». Жители города, представители профсоюзного движения, учреждений и общественных объединений Великого Новгорода пройдут с плакатами и фотографиями участников Великой Отечественной войны от стелы «Город воинской славы» до мемориала «Огонь Вечной Славы» в кремле. Колонну возглавит городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева.
Зажги Свечу Памяти 5В 12.00 – митинг и возложение венков пройдут у мемориала «Огонь Вечной Славы» в кремле. А вечером 22 июня, в 22.00, горожанам предлагают присоединиться к акции «Свеча Памяти». Для этого нужно поставить на окно зажженную свечу как дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне.
Об уроках истории говорили в минувший вторник, 18 июня, в Москве в Доме приемов МИД России, где по инициативе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российского исторического общества прошла Международная конференция «Великая Отечественная война: уроки истории, общая память и братство народов». В конференции с презентацией книги «Комендант Долины смерти» участвовали  новгородцы – авторы книги и депутат Государственной Думы Сергей Фабричный. Книга посвящена человеку-легенде Николаю Ивановичу Орлову, отдавшему более 30 лет жизни поиску на новгородской земле погибших и незахороненных, без вести пропавших бойцов 2-й Ударной армии Волховского фронта, воскрешению правды о трагедии Любанской операции. Он первым рассказал стране о героях Долины смерти, он стал ее бессменным Комендантом. Ряд статей книги посвящен нынешнему поколению поисковиков, продолжающих традиции святого дела сохранения памяти о павших защитниках Отечества.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.