Самый молодой мастер

27.06.2013

Сколько раз способен подтянуться на перекладине средний взрослый мужик? Я не имею в виду десантников. А сколько раз подтянется средний призывник?
Хорошо, если с десяток. А маленькая хрупкая девчонка 14-ти лет Марьяна Смирнова подтягивается 24 раза.

Марьяна Смирнова: «Мое золото – это и золото моего тренера  Елены Геннадьевны Ивановой».  На Международных соревнованиях ISM-2013, Берлин.Чтоб взрослым дядькам было не совсем стыдно, раскроем карты сразу: Марьяна серьезно занимается плаванием и общефизической подготовке приходится уделять максимум внимания. Конечно, главное достижение спортсменки не в подтягивании. Впервые в истории Новгородской области норматив мастера спорта по плаванию Марьяна выполнила в 12 лет. Сегодня, когда ей 14, ее личные рекорды в любимом брассе составляют 33,98 на дистанции 50 м, 1.13,81 на стометровке, 2.39,25 – 200 м. Много это или мало? На сайте Всероссийской федерации плавания в «познавательном» разделе опубликованы результаты олимпийских чемпионов за последние 50 лет. Так вот, в 1964 г. в Токио советская спортсменка Галина Прозуменщикова взяла «золото» и установила олимпийский рекорд на двухсотметровке брассом, одолев дистанцию за 2.46,4. В Лондоне в 2012 г. лучшая пловчиха страны (такой неофициальный титул был у нее на тот момент) Юлия Ефимова взяла «бронзу» и установила рекорд России и Европы – 2.20,92. Было Ефимовой тогда 20 лет. Страшно представить, с какой скоростью будут двигаться пловцы, когда нашей Марьяне будет 20!
И все же самое интересное в детях-спортсменах вовсе не то, как они выполняют нормативы и получают медали. Сколько нужно характера, нервов, терпения, чтобы каждое утро ни свет ни заря вставать на тренировку, потом бежать в школу, снова в спортзал, опять за уроки, зная, что назавтра «день сурка» повторится! Три часа в день одних тренировок! А еще растить спортсмена – это самоотречение для родителей. Ведь школьника с утра нужно разбудить (где вы видели детей, которые не в выходной встают утром с удовольствием?), дважды в день отвезти на тренировку, потом в школу, домашнее задание проверить… Об этом мы и говорили с Марьяной.
Как приходят в спорт? В первом классе девчонок в секцию пригласила мама одноклассницы – тренер Елена Геннадьевна Иванова. Марьяна тогда умела на воде держаться и плавала «по-собачьи». Тренировки, тренировки, тренировки, обучение разным стилям плавания – и вот девчонки уже выбрали себе стиль по душе. У Смирновой – стиль самый медленный, брасс, но им плавать лучше всего получалось. Да и какой же это «медленный», если 50-метровку ребенок проплывает быстрее, чем иные идут пешком – со скоростью 5,3 км/час!
Когда поняла, что получается, захотелось стараться еще больше. И тренер увидела успехи и стала нацеливать девчонок, отрабатывать с ними технику плавания. «Плавание – это прежде всего техника», – говорит Марьяна. Киваю. Конечно, техника. Так шагнуть вперед относительно токийских рекордов! А еще сила физическая (ну никак эти 24 раза подтягивания из головы не идут). И обязательно тренерское умение и профессионализм.
Спрашиваю: как в команде относятся к успехам друг друга? «Мы же команда! – отвечает Марьяна. – Когда смешанную эстафету плывешь, результат общий. И тут не до зависти – все друг друга поддерживаем».
К своим 13 годам Марьяна успела побывать в разных городах страны и в разных странах. Первые выездные соревнования были у нее в Пестово, когда училась в третьем классе. Впрочем, Пестово – это и не поездка, можно считать. Мама, Галина Смирнова, – уроженка этого городка. Там, в Пестово, живет бабушка, все подружки тоже там. Да и пестовские соперники – почти свои: в райцентре хорошая школа плавания, и ребята регулярно встречаются с новгородцами на областных соревнованиях. Так что съездили с мамой, можно сказать, прогуляться на выходные. А вот летом Марьяну ждало серьезное испытание: первые большие сборы в Болгарии – там тренировались российские спортсмены из разных городов. Без мамы, одна. Там у Марьяны случилась первая потеря: пришлось ради спорта пожертвовать волосами. Шапочка не спасает длинные волосы от намокания, а всей команде тренер косы не расчешет и не заплетет – пришлось взяться за ножницы… Зато общение со спортсменами из других городов дало много в профессиональном плане – быстрее, выше, сильнее. В поездках успела и мир повидать – в Берлине побывали в рейхстаге, в Белоруссии – в Брестской крепости, в Волгограде – на Мамаевом кургане… Центр спортивной подготовки Новгородской области оплачивает поездки на сборы и участие в соревнованиях.
Первый успех – 3 место на отборочных соревнованиях российского юношеского фестиваля «Веселый дельфин», потом – абсолютная чемпионка Всероссийских юношеских соревнований на призы ВФП Пенза-2011. И «карьера пошла», как выражается сама Марьяна. Соревнования в Екатеринбурге на Кубок Александра Попова… Наконец, те самые, запомнившиеся, когда первой среди новгородцев выполнила норматив мастера спорта в 12 лет – на 50-метровке она тогда стала второй. До сих пор помнит имя соперницы: Софья Сподаренко из Тюмени, на год старше, уже мастер спорта к тому времени. (Кстати, Сподаренко неделю назад взяла «золото» на 50 м брассом на первенстве России среди юниоров – ред). Были те памятные соревнования в 2012-м, а вот звание мастера Марьяне присвоили только год спустя – оказывается, документы пролежали где-то среди бумаг в Министерстве, ожидая очереди.
Спрашиваю: а не возникает желания всё бросить? Ведь тяжело, наверное, каждый день… Бывает. Устала, надоело ходить на тренировки, говорит. «Но потом понимаешь, что не представляешь свою жизнь без плавания. Столько сил вложено – жалко бросить на полдороге». Хотя, если б не плавала, занималась бы рисованием, изучала бы языки, играла на гитаре или флейте, танцевала бы, играла в волейбол…
«Учишься-то хорошо?» Ведь иногда спортсменам тренеры говорят: твое дело – спорт, тренировки, а учеба – так, лишнее, лишь бы двоек не было… Нет, Марьяне нравится учиться, да и мама помогает. Очень благодарна учителям «Гармонии» за то, что поддерживают. Отдельное спасибо – Тамаре Васильевне Козловой, классному руководителю. И в учебе спортивный характер Марьяны себя проявляет. А сейчас сдала экзамены в лицей – с 1 сентября будет там учиться.
И мы надеемся, что всё у Марьяны и ее подружек по команде сложится удачно – и в учебе, и в спорте, и в жизни. Потому что люди, которые уже в 14 лет умеют добиваться поставленной цели, – пример для подражания и предмет гордости для всего города.

Ольга ВАСИЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.