Сегодня твой день!

27.06.2013

Самое интересное в День молодёжи началось, когда выпускников почествовали, наградили и отпустили праздновать свои выпускные.

Сегодня твой день! 1– Двадцать первая! – кричит учительница, пытаясь собрать ребят из одной школы.
Собрать не получается, потому что они уже не ученики. Разбегаются кто куда стайками по пять человек. Парни с ленточками, девушки в вечерних платьях. Издали праздник похож на свадьбу, только масштаб больше.
Настоящие свадьбы тоже здесь. Пятница, городской праздник, парк – отличный фон для фотографии.
От просто празднующих День молодёжи выпускники отличаются взглядом. Потому что сегодня – их день.
На эстраде в парке – летний кубок КВН. Играют две самые титулованные новгородские команды – СВН и «Эффект папочки». Шутя, прошлись и по ремонту моста, и по «дорожному делу», и по проходящим в школах выпускным.
– В нашей стране коррупция – как Wi-Fi. Никто не видит, но все знают, где точки доступа…
К командам, принимающим участие в турнире, присоединилась сборная «Акрона». Не ради наград, а просто выступить на сцене.
Ближе к вечеру у моста в Кремлёвском парке – настоящие соревнования.
– На беговую дорожку приглашаются…
Сегодня твой день! 3Это не состязание профессиональных спортсменов. Это – забег на шпильках, традиционный и любимый новгородцами. Вдоль тридцати метров тропинки в парке – зрители. Ржут, кричат, подбадривают.
– Давай! – у участницы слетает босоножка. – беги в одном!
Прихрамывая, девчонка добегает до финиша.
Через минуту уже подводят итоги и награждают победительниц. Анна Белоусова – первое место в категории «шпильки выше 7 см», денежный приз – пять тысяч рублей. Второе место – Настя Субботина. Какие-то парни болтают про то, что неплохо бы взять парик, одеться девочкой и «срубить бабла».
– Может, дадите перебежать? – спрашивают организаторов.
– Ты же уже бегала! – говорит девчонка из толпы. Её парень спрашивает: «Что ты взъелась-то?» – «Да бесит она меня просто…»
Но в женскую драку женский «заезд» не превратился.
А на сцене на площади – дым, иллюминация, MC Жан.
Это один из лидеров танцевального движения в России. Тот самый, который рвал сначала питерские, потом московские танцполы с диджеем Ригой. У сцены – не протолкнуться.
А за памятником Ленину – скейтеры, роллеры, велосипедисты. Весь праздник – в двадцати метрах, а у них всё, как обычно. Никто не мешает. Катаются. Только под громкие танцевальные миксы и взрывы вечернего салюта.

Александр Рыженков
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.