Депутаты без каникул

27.06.2013

Более 40 вопросов рассмотрели вчера на очередном заседании депутаты Новгородской областной Думы. Правда, большая часть из них была из разряда технических, дискуссию вызвали лишь несколько пунктов повестки.

Депутаты без каникул 1В связи в образованием правительства Новгородской области многие ранее принятые законодательные акты потребовали внесения соответствующего изменения названия главного исполнительного органа власти региона – отсюда и технические вопросы в повестке заседания. Правда, помимо технической правки, в областном законе «О ветеранах труда» появилась и новация: в перечень наград, дающих право на звание ветерана, включены почетная грамота областной федерации профсоюзов и благодарность ее председателя.
Единогласно был принят закон об исполнении бюджета-2012, что, в общем, понятно – выполнены все обязательства, профицит более 2 млрд руб., высокие оценки Минфина. А вот по изменениям в нынешний бюджет возникли неувязки. Речь шла о 2 млн руб. на ГЛОНАСС по линии коммунальщиков. Выяснилось, что деньги перераспределены от комитета по транспорту, однако департамент ЖКХ и ТЭК от средств отказывается (хотя вроде как спецтранспорт должен быть оснащен навигацией). Так надо или не надо принимать – смутились депутаты, запутавшись в объяснениях выступавших «за» и «против» чиновников. Обсуждение прервала первый вице-губернатор Вероника Минина. Она признала недоработку при  подготовке законопроекта из-за недопонимания между структурами и отложила перераспределение средств. Удовлетворившись, парламентарии приняли основную часть документа.
Один из главных пунктов повестки – вызвавший споры на прошлом заседании проект закона по новой системе капремонта многоквартирных домов. Напомним, с 2014 года абсолютно все собственники помещений в многоквартирных домах будут уплачивать взносы на капремонт общего имущества дома, в том числе перечисляя взносы на счет регионального оператора, который будет техзаказчиком капремонта. На счете оператора будут аккумулироваться и средства господдержки. Образно – деньги в один «котел», потом они распределяются на ремонты домов. Сколько каждому из нас придется платить за каждый «квадрат», пока не ясно, но власти уверили: превышений федеральных стандартов не будет, методика расчета утверждена Минрегионразвития. В итоге закон принят, «против» – фракция КПРФ.
Также депутаты приняли и план работы на предстоящий квартал. В отличие от прошлого года, каникул у депутатов не будет – фронт работ большой. Кроме того, Вероника Минина сообщила, что уже начинается формирование бюджета на 2014 год и пригласила депутатов принять в этом участие.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.