К счастью, природа не отдыхает. На наших детях

27.06.2013

Они – прямая ассоциация со словом «Россия». Ведь у них особенная стать. В них можно и очень хочется верить. Даже не так: в них очень верится.

К счастью, природа не отдыхает. На наших детях 1К счастью, природа не отдыхает. На наших детях 3Да, выпускник – особая строка в статусе молодого человека. Ленты, туфли, прически, костюмы. Ослепительный миг между солнечным прошлым и, несомненно, блестящим будущим.
В Великом Новгороде 5 лет назад возродили традицию проводить городской день выпускника. На главной площади с оркестром. И, конечно, был вальс. А еще звенели звонки и дружно улетали шарики трех цветов в безоблачное небо России. Символизируя выпускнику свободу и прекрасное далеко, в которое, как почему-то случается, с коварными слезами, но ты начинаешь путь…
– Дорогие ребята, я смотрю на вас и утверждаю: вы наша гордость, – говорит выпускникам мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – Но и вы вправе гордиться своим, нашим городом, тем, что вы новгородцы, тем, что стоите сейчас на святом для России месте, у стен кремля. Помните об этом, где бы вы в итоге ни оказались. Ведь не секрет, что многие из вас мечтают продолжить образование в столичных вузах. Мы относимся к этому с пониманием. Но всегда ждем вас домой.
К счастью, природа не отдыхает. На наших детях 5«Не забудь вернуться домой, не забудь», – так звучит песня чудесного новгородского музыканта Владимира Копысова об «Алых Парусах», зовущих к горизонту. Актуально. «Помни, что родился и вырос в Новгороде».
А за полчаса до прощального вальса руководители города чествовали лучших из лучших – золотых и серебряных медалистов. Их в городе оказалось как никогда много – 123.
– Сам я в школе не заработал никакой награды, – сказал председатель городской Думы Сергей Золотарев, – но как спортсмен уверяю: каждая медаль – это стимул, ступень к следующей. Пусть у вас все получится.
А еще за наградами на сцену филармонии вчерашние школьники поднимались со своими родителями. Звучали довольно известные в городе фамилии: Витова, Митюнов, Стрельцов, Боголаев… И сквозь призму торжественности сразу становилось как-то очень заметно: дети-то – практически копии своих родителей. Только как будто улучшенные. Ярче, выше, сильнее, что ли…
Но это нормально. Так и должно быть.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА, Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.