Александр Невский. Новый взгляд

26.02.2009

В том, что Святой благоверный князь Александр Невский стал победителем в телепроекте «Имя Россия», есть немалая заслуга новгородцев, отдавших за него голоса. А поскольку Великому Новгороду Александр Невский отдал значительную часть жизни, будет справедливо, если именно новгородцы снимут современный документальный фильм о своем земляке.

За воплощение проекта «Александр Невский. Выбор России» взялась компания «Арт Медиа Продакшн».

– Наша цель – максимально достоверно, опираясь на исторические, литературные, археологические источники, отразить реальную жизнь национального героя и ее последующее бытование в памяти русского народа, – пояснил генеральный продюсер компании Юрий Тепляков. – Образ Александра Невского неоднократно находил воплощение в кинематографе, но никогда не проводилось такого многостороннего и объективного изучения личности князя.

Ориентиром качества для авторов проекта являются документальные фильмы производства BBC и DISCOVERY. Для работы над фильмом привлекаются ведущие историки, политики, священнослужители, специалисты российского кино. Из новгородцев к проекту подключились руководитель Центра археологических исследований кандидат исторических наук Сергей Трояновский и кандидат филологических наук, телеведущий Сергей Пухачев. Активную поддержку проекту оказывает Администрация Новгородской области.

Подробности сценарной концепции пока не разглашаются. Авторы обещают, что отражение в фильме найдут не только привычные темы: князь – полководец, дипломат, святой, но и не-однозначные стороны деятельности Александра Невского. Важнейшей частью проекта станет показ материальных свидетельств деятельности князя в местах, связанных с ключевыми эпизодами его биографии.

– В частности, предполагается показать резкое несоответствие возвеличенной исторической памяти о князе и реального состояния связанных с его деятельностью архитектурных объектов, могил его сподвижников, имеющих мемориальное значение, но забытых потомками и находящихся в небрежении, – говорит Юрий Тепляков.

 Достойное воплощение проекта было бы весьма престижно для нашего города. Немалую роль он мог бы сыграть и в сохранении культурного наследия. Тем более что по завершении, к лету 2010 года, фильм планируется показать не только россиянам, но и жителям стран Ганзейского союза.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.