Мотопроверки

04.07.2013

50 проверенных мотоциклистов, 13 привлеченных к ответственности, в том числе четверо – за вождение в нетрезвом состоянии. Таковы первые итоги проходящей с 17 июня по 17 июля на территории Великого Новгорода операции «Мотоцикл».

Мотопроверки 1Во избежание ДТП  на мототехнике необходимо помнить Правила дорожного движения.  Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а для управления необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Во-вторых, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. И следующие золотые правила, которые помогут сохранить вашу жизнь и здоровье: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал, дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне (при наличии сплошной линии разметки), не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке.
 Что касается автомобилистов, то водителям следует быть готовыми к внезапному появлению мотоциклиста, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. Не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию. 
Существует еще одна проблема – это ДТП с участием скутеристов и водителей мопеда,  для управления которыми не требуется водительского удостоверения. Соответственно, на улицах можно видеть несовершеннолетних, которые плохо знают либо не знают вообще правила и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении. В связи с этим  настоятельно рекомендуем родителям при приобретении скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и строго-настрого запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты.

Между тем. Всероссийская акция «Детская Россия пристёгивается!» прошла на трех площадках областного центра. Отличительный символ участников флешмоба – «Дорожный российский смайлик», изображенный на футболках, флажках и плакатах, знак, олицетворяющий уверенность, спокойствие и безопасное движение, сразу же привлек внимание новгородцев и гостей города. Ярким финалом мероприятия стало выступление участников акции на главной площади города Победы-Софийской. Все больше новгородцев подключалось к действию, в руках у собравшихся появлялись флажки с дорожными смайликами, а проезжающие мимо автомобилисты в знак солидарности и одобрения сигналили, тем самым поддерживая участников акции.

Татьяна МИХАЙЛОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.