Берегущие

04.07.2013

Берега рек, речушек и прочих водоемов в жаркие июльские дни словно магнитом притягивают к себе горожан. Как сохранить чистоту берегов летом, ведь традиционная городская акция «Чистый берег» проходит лишь весной и осенью?

Берегущие 1– Уже второй год в рамках акции «Чистый берег» мы устанавливаем  запрещающие таблички в местах  летнего отдыха горожан, – говорит  руководитель акции «Чистый берег-2013» Надежда Пельгемяйнен. – И знаете, помогает. Взрослые с пониманием относятся к делам ребят. Нарушать порядок (оставлять мусор после пикника) желающих все меньше. Активно участвуют в летней акции школы №№ 10, 15, 16, 23, 26, их руководители вместе с ребятами сами сочиняют тексты обращений, оформляют их, устанавливают таблички  на берегу.
Надежда рассказала, что каждая школа бережет «свой» берег. Хорошие и понятные слова «Береги природу!», «Отдохнул! Убери за собой!»  написали на деревянных щитах в этом году ученики школы №16 в местах массового отдыха в районе Деревяниц. Кстати, там сохранился и прошлогодний щит, и около него мусора не было. Школа регулярно проводит разведку и уборку своего берега,  составляет фотоотчеты.
Ученики школы №23 регулярно чистят от мусора участок берега на реке Веряже у моста, но таблички  решили ставить на берегу Волхова у драмтеатра.
– Место массового отдыха расположено в центре города, а мусора здесь очень много. Мы написали: «Не хочешь отдыхать в грязи – с собою мусор уноси!»  и «Оставь берег чистым!», – рассказала учитель биологии школы №23 Елена Чибисова. – Ребята раздали отдыхающим листовки, со всеми поговорили. Нас поблагодарили работники автозаправки на воде за акцию, сказав, что тоже многое делают для поддержания чистоты берега.
А на днях ученики школы №15 вместе с директором Татьяной Чесноковой устроили трудовой десант на берегу Волхова в районе Кречевиц. Раньше эту территорию убирали военнослужащие, и проблемы с мусором не было, а отдыхать здесь любят не только местные, так что школьникам на сей раз работы хватило. «Отметить нужно Женю Калмыкову! Очень трудолюбивая девочка, уже 6-й пакет набирает. И Дашу Кузнецову. У  нее нога болит, а она вместе со всеми участвует», – просят ребята.
В субботнике участвовало около 50 школьников. На помощь им вышли взрослые. Заведующий отделом по работе с населением Сергей Пепелов организовал покос травы в зоне отдыха, «чтобы отдыхающим не было соблазна прятать мусор в траву», а прибывший трактор вывез весь собранный ребятами мусор. Потом ребята установили таблички, призывающие отдыхающих к порядку.

Антонина СМИРНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.